Томские ученые вывели уникальный сорт картофеля

Томские ученые вывели уникальный сорт картофеля

Ученые Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа вывели новый сорт картофеля, устойчивый к опасному карантинному вредителю – золотистой нематоде, потери урожая от которой составляют от 30% до 80%.В чем заключается уникальность нового сорта рассказал старший научный сотрудник института Сергей Красников.

«Саровский» сорт картофеля устойчив к нематоде, черной ножке, ризоктониозу, кольцевой гнили, парше, а также различным картофельным вирусам, пояснил научный сотрудник. Сорт получил название «Саровский» по двум причинам: из-за расположенной неподалеку от Колпашево деревни Саровка, а также в честь почитаемого русского святого преподобного Серафима Саровкого.

Саровский картофель раннеспелый, его период хозяйственной скороспелости составляет 60-70 дней. Одним из достоинств нового сибирского сорта является его рассыпчатость: в нем содержится до 20% крахмала, в то время, как в других ранних сортах картофеля – не более 11%. Если высаживать картофель в первую десятидневку июня, то в начале августа он может сформировать урожай до 200 кг с сотки. Для увеличения урожайности и крахмалистости корнеплодов, с их массовой уборкой можно повременить до середины сентября и дольше.

На выведение сорта «Саровский» томским ученым понадобилось 15 лет. В текущем году сорт был включен в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации. Посадочным материалом «Саровского» уже заинтересовались не только в Сибири, но и на Урале и Дальнем Востоке.

Сегодня селекционная работа с картофелем в РФ ведется не так активно, как хотелось бы. Фермерские хозяйства и простые дачники ощущают дефицит отечественных районированных сортов картофеля – раннеспелых, вкусных, а главное нематодоустойчивых, резюмировал Сергей Красников.

Источник: agroinfo.com
886

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.