Томские аграрии работают в Татарстане

Томские аграрии работают в Татарстане

Делегация представителей аграрной науки Томской области во главе с руководителем регионального департамента по социально-экономическому развитию села Евгенией Булкиной посетила ряд передовых хозяйств республики Татарстан. Томичи побывали на племенном заводе АО ГПП «Элита», птицеводческой ферме «Гудакен», в крестьянско-фермерском хозяйстве Габделахмата Котдусова, развивающем агротуризм, и в Татарском НИИ сельского хозяйства.

Головное племенное предприятие «Элита» — одно из крупнейших предприятий России по производству и реализации семени быков-производителей. Завод ведет свою историю с 1977 года. Сегодня здесь изготавливается продукция по новейшим технологиям, проходя все ступени контроля качества. От быков-производителей рождаются коровы-рекордсменки с прекрасным экстерьером, здоровьем и молочной продуктивностью от 10 до 24 тыс. кг молока, жирностью от 3,6 до 4,5 %, с содержанием белка от 3 до 4 %.

Глава фермерского хозяйства «Гудакен» Кадэрия Лотфуллина поставила на поток выращивание сельскохозяйственной птицы, предприятие занимается производством полуфабрикатов и готовых изделий из мяса птицы.

Основным направлением фермерского хозяйства Габделахмата Котдусова является выращивание и разведение черного африканского страуса и австралийского эму. На страусиной ферме также содержатся лебеди, гуси, утки, декоративные куры, голуби, индюки, фазаны, цесарки, кролики, лошади. Здесь организуют обычные и бизнес-экскурсии (для желающих попробовать себя в разведении страусов), рассказывая о разновидностях африканского страуса, истории страусоводства и интересных фактах из жизни страусов.

Также в списке посещений томской делегации был Татарский НИИ сельского хозяйства. Здесь проводят фундаментальные теоретические и прикладные экспериментальные научные исследования, разрабатывают передовые технологии. Научные достижения призваны сделать привычные процессы проще, оперативнее и дешевле.

«В рамках поездки запланировано подписание соглашения между СибНИИСХиТ и Татарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Соглашение направлено на взаимодействие в области селекции сельскохозяйственных культур на основе новейших достижений науки и сельскохозяйственной практики», — отметила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина.

Источник: mcx.gov.ru
553

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.