Тамбовским сельхозтоваропроизводителям рассказали о возможностях отечественной селекции

Тамбовским сельхозтоваропроизводителям рассказали о возможностях отечественной селекции

Минсельхоз России ставит перед аграриями задачи по импортозамещению семян. В Тамбовской области такая работа активно ведется уже несколько лет. Сельхозпроизводители региона используют до 90% семян зерновых культур отечественной селекции. От 40 до 60% семян  подсолнечника, сои, кукурузы - российского производства. И доля отечественных семян этих культур ежегодно растет. Актуальным остается вопрос импортозависимости по семенам сахарной свеклы. В 2023 году только 2,5% площадей этой технической культуры были засеяны в регионе отечественными семенами. Основная же доля семян - это гибриды сахарной свеклы иностранной селекции. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны.

Эксперты отмечают, что Россия имеет хороший потенциал развития отечественного семеноводства.

В Тамбовской области сортоиспытательной работой занимаются несколько хозяйств. Для эффективной деятельности по увеличению доли отечественных семян на полях области к работе привлечены специалисты филиала «Госсорткомиссии», сотрудники научно-исследовательских институтов России, руководители семеноводческих, крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Ежегодно в региональном филиале «Госсорткомиссии» проводят около 2 тысяч сортоопытов. По итогам испытаний обновляется список наиболее перспективных сортов и гибридов. Главные критерии при отборе — урожайность, устойчивость к болезням и вредителям.

Отметим, что правом выращивать и реализовывать семена обладают многие хозяйства Тамбовщины. В нашем регионе есть и такие организации, у которых производство семян - основной вид деятельности.

«Мы намерены активнее ориентировать наших сельхозпроизводителей использовать больше отечественных семян. Ведь некоторые сорта сахарной свеклы не уступают импортным. Они прошли сортоиспытания и полностью соответствуют всем сегодняшним требованиям. Об этом сегодня рассказали эксперты тамбовским аграриям. Я призываю всех товаропроизводителей региона обратить внимание на наши семена», - отметила заместитель Главы Тамбовской области - министр сельского хозяйства региона Алена Сытова.

Напомним, что в этом году с полей региона собрано более 5,2 млн тонн зерновых культур, 5,7 млн тонн сахарной свеклы, 430 тыс. тонн сои. Все это новые рекорды Тамбовщины.

Источник: mcx.gov.ru
326

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.