Сотрудники департамента по социально-экономическому развитию села посетили аграриев Зырянского района Томской области

Сотрудники департамента по социально-экономическому развитию села посетили аграриев Зырянского района Томской области

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка сотрудников Департамента по социально-экономическому развитию села во главе с заместителем начальника департамента Александром Савенко в Зырянский район. Специалисты посетили хозяйства местных сельхозтоваропроизводителей, оценили ход весенне-полевых работ, осмотрели производственные посевы и зерносушильные комплексы. Первым в списке посещения было ООО «Семеновский», которое специализируется на выращивании зернобобовых культур и разведении молочного КРС. Площадь пашни составляет 9304 гектара, из них под зерновыми и зернобобовыми около 5000. Валовой сбор составляет 10250 тонн. Ежегодный надой – 4600 кг.

Следующим специалисты посетили КФХ Александра Майкова, выращивающего зерновые культуры. С 2021 года в хозяйстве реализуется проект по выращиванию зерновых и бобовых культур, который получил грант в размере 30 млн рублей. На средство гранта глава КФХ приобрел различную сельскохозяйственную технику. В настоящее время за хозяйством закреплено 3 060 га сельскохозяйственных угодий. За 2023 год произведено 3 713,8 тонн сельскохозяйственной продукции.

Далее рабочая группа заехала в хозяйство Александра Котлярова – одно из старшейших в районе, специализирующееся на выращивании яровой пшеницы, ячменя, гороха, гречихи, овса, рапса, масличного льна, клевера. Пашня занимает 5 тысяч гектаров, из них под зерновыми и зернобобовыми – более 4 тысяч. На предприятии установлена метеостанция, ведется наблюдение и фиксация погодных изменений. На полях применяется система нулевой обработки почвы no-till.

Заехав на Зырянский ГСУ, занимающийся сортоиспытаниями по восточной почвенно-климатичесой зоне Томской области, эксперты осмотрели производственные и опытные посевы. Площадь участка составляет 167 гектаров, на них проводятся сортоиспытания зерновых и кормовых культур.

Следующим хозяйством стало КФХ Сергея Демидова, которое занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур и специализируется на яровой пшенице. Площадь пашни составляет более тысячи гектаров, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур – порядка 2400 тонн.

Далее сотрудники департамента заехали в КФХ Виталия Крузе, которое выращивает яровую пшеницу и многолетние травы. Площадь пашни составляет более 880 га, из них под зерновыми – 550. Валовой сбор зерновых и зернобобовых – около 1200 тонн.

Последним в списке посещения стало АО «Высокое», которое возделывает яровую пшеницу и овес. Площадь пашни составляет 4900 гектаров, из них зернобобовыми и зерновыми занято 3500 гектаров. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превышает 7100 тонн.

- Весенне-полевые работы в Зырянском районе проходят в штатном режиме, погодные условия не мешают аграриям проводить сев в соответствии с планом, - подвел итоги поездки заместитель начальника департамента – председатель комитета по производству Александр Савенко. – Большинство сельхозтоваропроизводителей уже находятся на заключительных этапах сева, есть те, кому осталось засеять буквально 100-200 гектаров. В целом Зырянский район уже выполнил более 80% от плана сева.

Источник: mcx.gov.ru
339

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.