Службы сельхозконсультирования в Башкортостане дали более 166 тыс. консультаций

Службы сельхозконсультирования в Башкортостане дали более 166 тыс. консультаций

Службы сельскохозяйственного консультирования в Республике Башкортостан дали более 166 тысяч консультаций в 2022 году. Это отметили в Министерстве сельского хозяйства, на совещании по итогам работы системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан. «Нам важно, чтобы система информационно-консультационных услуг в области сельского хозяйства в республике работала, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Здесь мы не ограничиваем, это может быть и республиканское, и муниципальное учреждение, может в будущем появятся и частные компании, оказывающие услуги в этом направлении. Каждый должен заниматься тем, что он лучше всего умеет, фермер – растить хлеб, производить молоко и мясо. Для решения, так называемых, бюрократических вопросов, например, сбора заявочной документации на субсидии и грантовые программы, нужны специалисты информационно-консультационных служб. Их задача помогать аграриям».

В 2022 году службами сельхозконсультирования в Башкортостане оказано более 166 тыс. консультаций. По словам директора Центра сельхозконсультирования РБ Ирика Сакаева, специалисты системы разработали 238 бизнес-планов, собрали 8600 комплектов документов по грантовой поддержке, субсидированию и кредитованию. Регулярно оказывали 2600 хозяйствам зоотехнические, агрономические услуги, 1000 хозяйствам – бухгалтерское сопровождение, составили 626 единиц проектно-сметной документации.

«Информационно-консультационные службы в муниципалитетах в прошлом году провели 616 мероприятий, направленных на поддержку и развитие личных подсобных и фермерских хозяйств, кооперации, в которых приняли участие более 23,2 тыс. человек», – сказал он.

Источник: mcx.gov.ru
377

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.