В открытом море Северной Пацифики существенный резерв для наращивания уловов представляют несколько видов рыб (сайра, японский морской лещ, калифорнийская ставрида, сардина, скумбрия), моллюсков (кальмар Бартрама) и ракообразных (крабы-стригуны и калифорнийский рачок).
В ближайшие годы российские рыбаки могут добывать в открытых водах северной части Тихого океана до 50 тыс. тонн сайры, до 30 тыс. тонн японского морского леща, до 10 тыс. тонн скумбрии и ставриды, столько же кальмара Бартрама и около 1 тыс. тонн крабов-стригунов. В промысле может быть задействовано 8 крупнотоннажных и 40 среднетоннажных судов с общей численностью экипажей более 1 тыс. человек.
До подписания конвенции Россия вела промысел в этом районе, имея полное на то право, как страна прибрежная по отношению к пелагическим запасам. Однако присоединение РФ к Комиссии по рыболовству позволит получать информацию о промысле в открытых водах Северной Пацифики, влиять на принятие решений по управлению водных биоресурсов в этой районе, а также укреплять научные и экономические связи.
Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана — региональная рыбохозяйственная международная организация, членами которой являются договаривающиеся стороны конвенции. В настоящее время этот документ подписали Канада, Китай, Республика Корея, США, Япония и Тайвань. При этом Канада, Япония и Тайвань уже выполнили все процедуры, необходимые для вступления конвенции в силу.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.