Севастопольские хозяйства создают новые теплицы

Севастопольские хозяйства создают новые теплицы

Крестьянские фермерские хозяйства Севастополя создают новые теплицы. На одном из них сегодня побывала заместитель департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Юлия Курбатова. Фермерское хозяйство Виктории Савицкой находится в Качинском районе и выращивает клубнику. В 2019 году глава хозяйства стала победителем конкурсного отбора госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя».

«Между департаментом и начинающим фермером было заключено соглашение о предоставлении и использовании гранта сроком на 5 лет, в рамках которого главе хозяйства был перечислен грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 1,5 млн рублей», - рассказала Юлия Курбатова.

Денежные средства были направлены на монтаж тепличного комплекса, который состоит из трех теплиц туннельного типа. В них выращиваются ягоды земляники садовой сортов Альбион и Хоней. В 2021 году хозяйством было собрано 8 тонн урожая, в этом году планируется вырастить и поставить на рынки Севастополя 10 тонн ягод.

«Несмотря на колебания, которые происходят на рынке, в том числе повышение стоимости минеральных удобрений, хозяйство справляется с трудностями и продолжает развиваться. Кроме трех уже существующих теплиц появляются новые, расширение планируется и в дальнейшем», - подчеркнула заместитель директора.

В 2022 году департаментом запланирована реализация мероприятий по предоставлению гранта «Агростартап» – его получат два крестьянских фермерских хозяйства. Сумма господдержки составит – 5 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru
312

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку