Сергей Артамонов призвал глав округов Чувашии активнее участвовать в «Агропродвижении» села

Сергей Артамонов призвал глав округов Чувашии активнее участвовать в «Агропродвижении» села

«Возможностей по развитию сельских территорий в этом году у нас стало больше благодаря новому нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», но и задач прибавилось», – открыл совещание с главами муниципальных округов республики вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Большой блок нововведений посвящен стартовавшему федеральному проекту «Кадры в АПК». На его реализацию в 2025 году в Чувашии предусмотрено 64,3 млн рублей. Цель – довести укомплектованность кадрами предприятий агропрома до 90%, увеличить долю молодых сотрудников, обеспечить сельчан жильём и повысить квалификацию научных сотрудников сферы.

Отсюда и мероприятия. В этом году планируется оборудовать современной техникой 7 аграрных классов в регионе, каждый – на 5 млн рублей.

По заявкам сельхозтоваропроизводителей также будут возмещаться затраты на обучение в вузах потенциальных работников по целевому направлению. Если аграрии отправят за свой счёт обучаться будущие кадры в аграрный вуз, то им вернётся 90% от вложенных в студента средств, если в вуз иного направления – 30%. Здесь в бюджете – 399 тыс. рублей.

Софинансироваться государством будет и прохождение практики. Если студенту платят во время неё зарплату, обеспечивают жильём, то бизнес в АПК может подавать заявки и возвращать до 90% от затрат в случае, если к ним пришёл ученик из агровуза, 30% – если студент из другого вуза. На эти цели планируется направить 894,1 тыс. рублей.

Получат господдержку по новому нацпроекту и педагоги. Работает механизм так. Если предприниматели или организации готовы вложиться в свой будущий кадровый потенциал, то для них есть возможность заключить соглашение с вузом и школой и внедрить дополнительные часы профильных занятий. За увеличение рабочих часов педагогу будет платить бизнес-инвестор, а господдержка в свою очередь вернёт ему 95% за оплату труда учителя, 90% – за специалиста аграрного вуза, 30% – иного вуза. На такое софинансирование предусмотрено 7,6 млн рублей.

Поможет государство и в обеспечении жильём специалистам агровузов. Схема схожа с предыдущей. Инвестор строит дом или покупает квартиру преподавателю – государство возмещает им 90%. Из бюджета выделено 23,7 млн рублей.

«Новыми возможностями нужно пользоваться, вовлекать бизнес, рассказывать о возможностях. Это наша с вами общая задача. Нацпроект – большая ответственность, и его показатели должны быть выполнены», – сказал Сергей Артамонов.

Источник: mcx.gov.ru
247

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.