Семь университетов Минсельхоза стали получателями грантов по программе «Приоритет-2030»

Семь университетов Минсельхоза стали получателями грантов по программе «Приоритет-2030»

Завершилась оценка проектов развития университетов, претендующих на участие в программе «Приоритет-2030». В 2025 году рассчитывать на дополнительную государственную поддержку в объеме 840 млн рублей смогут семь вузов Минсельхоза, два из которых - Белгородский ГАУ и Башкирский ГАУ - впервые стали участниками программы. РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Ставропольский ГАУ, Кубанский ГАУ, Белгородский ГАУ, Башкирский ГАУ получат примерно по 100 млн рублей, а Бурятская ГСХА и Дальневосточный ГАУ – 200 и 140 млн соответственно.

В стратегиях вузов заявлены проекты, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и технологического лидерства российского агропромышленного комплекса. Глава Минсельхоза Оксана Лут отметила, что программа «Приоритет-2030» стимулирует университеты как можно шире развивать научные и образовательные проекты, интегрированные в решение прикладных задач бизнеса. 

«Перед аграрными вузами сегодня стоят две ключевые задачи. Первая — это подготовка квалифицированных кадров. Широкое внедрение передовых технологий уже обеспечивает нашей отрасли лидерство по росту производительности труда. С учетом поставленных Президентом задач по увеличению производства уровень технологизации АПК будет только возрастать. Второй приоритет — исследовательская деятельность. Качественное высшее образование сегодня возможно лишь при наличии у вуза мощной научной базы. Участие аграрных университетов в программе «Приоритет-2030» является эффективным инструментом для развития исследований в плотной кооперации с бизнесом — начиная от постановки задач, их последующей реализации и внедрения результатов в реальное производство», — подчеркнула Оксана Лут.

«Отличительной особенностью программы «Приоритет-2030» является ее открытость для вузов независимо от формы собственности и учредителя. И для коллег это очень важно. Во-первых, площадка «Приоритета» – это возможность обмена опытом, лучшими управленческими практиками. Во-вторых, это дополнительные ресурсы для повышения качества образования и развития материально-технической базы», – прокомментировал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Программа «Приоритет-2030» реализуется с 2021 года. В ней участвуют вузы, подведомственные 15 федеральным министерствам и ведомствам. В этом году свой статус подтвердили 142 университета из 56 субъектов Российской Федерации. С этого года программа берет курс на технологическое лидерство. В обновленных стратегиях развития вузов-участников заявлено до трех стратегических технологических проектов, планируемых к реализации на период 2025-2030 года и на перспективу до 2036 года.

Источник: mcx.gov.ru
62

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СОМЗ АО/ Ставропольский опытно-механический завод СОМЗ АО/ Ставропольский опытно-механический завод
Изобильный г., Ставропольский к.
Изготавливаем оборудование для прудового рыболовства и мелиорации.
СТАНДАРТ, ПК, ООО СТАНДАРТ, ПК, ООО
Москва г.
изготовление и продажа пружин для сельхозтехники
GreenPARTstore /Магазин Зелёных Запчастей GreenPARTstore /Магазин Зелёных Запчастей
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
ЭКОНИКС, НПП ЭКОНИКС, НПП
Москва г.
Предприятие занимающееся разработкой и производством  измерительных приборов.
Август-Полимер ООО Август-Полимер ООО
Алабуга
рукава для хранения сельхозпродукции: зерна.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.