Сельхозпредприятиям Красноярского края получат поддержку на развитие племенного животноводства

Сельхозпредприятиям Красноярского края получат поддержку на развитие племенного животноводства

Объявлен отбор на получение субсидий на возмещение части затрат на поддержку племенного животноводства. На эти цели из краевого и федерального бюджета выделены финансовые средства в размере 125,5 млн рублей. На господдержку могут претендовать хозяйства, имеющие свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре. Также обязательное условие – выполнение определенных требований в части реализации племенной продукции (материала) и показателей воспроизводства стада. Заявки на участие в отборе принимаются до 24 марта 2025 года.

Кроме того, в этом году сельхозпредприятиям возместят часть затрат на приобретение племенного материала (продукции) по договорам купли-продажи. Отбор запланирован на сентябрь.

Животноводы Красноярского края уже не первый год показывают устойчивый рост молочной продуктивности коров. В племенных хозяйствах, в том числе получающих господдержку на развитие племенного животноводства, молочная продуктивность увеличилась с 6 тыс. кг на одну корову в 2015 году до 8 тыс. кг на одну корову  в 2024 году.

Край занимает второе место по продуктивности коров среди регионов Сибирского федерального округа. Такого показателя предприятия края добились за счет племенной работы и улучшения пород сельскохозяйственных животных, их рационального использования и применения современных технологий.

«Создание новых скотомест и обеспечение хозяйств племенным поголовьем – ключевые задачи молочной отрасли. Основная цель – увеличить производство молока до 38,5 млн тонн к 2030 году, что на 25% превышает уровень 2021 года. Для этого потребуется комплексный подход. Здесь стоит отметить особую роль нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В проекте пять направлений – «Селекция и генетика», «Биотехнологии»,

«Ветеринарные препараты», «Техника и оборудование» и «Кадры в АПК». И в каждом из них есть молочная тематика», – рассказал министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

В регионе за счет господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям доступно возмещение затрат не только на покупку племенного материала, но и на строительство, модернизацию объектов АПК, покупку оборудования, сельхозтехники, автомобильного транспорта.

Источник: mcx.gov.ru
438

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.