Сельхозкооперативы Республики Бурятия получили по нацпроекту 45,08 млн рублей

Сельхозкооперативы Республики Бурятия получили по нацпроекту 45,08 млн рублей

В прошлом году 37 кооперативов по всей республике получили господдержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Кооперативам субсидировали 45,08 млн рублей затрат на покупку специализированного транспорта и оборудования, сельскохозяйственных животных и тп. «Данная господдержка – отличное подспорье для кооперативов, желающих развиваться и не останавливаться на достигнутом. Мы компенсируем часть затрат на модульные убойные цеха, технику, оборудование и многое другое. В этом году по нацпроекту кооперативам республики предусмотрено 42,2 млн рублей. Претендовать на субсидии сельхозкооперативы могут несколько раз за год, поэтому ждем заявок от уже получивших поддержку и от новичков, - поясняет начальник отдела развития сельских территорий Сандид Раднабазарова».

Так, члены СПоКа «Шанага» Бичурского района приобрели модульный убойный цех и наладили производство полуфабрикатов, расширили линейку выпускаемой продукции, также кооперативом была приобретена сельскохозяйственная техника.

«В прошлом году мы купили новый комбайн, сеялку, плуг, культиваторы и получили 50% возмещения по субсидии, а это порядка 10 млн рублей, на сэкономленные средства купили семена, удобрения и ГСМ. Господдержка расширяет наши возможности», - рассказывает председатель кооператива «Шанага» Амгалан Ринчинов.

СПоК «Уула» Мухоршибирского района с помощью господдержки закупили полный комплект навесного оборудования к сельхозтехнике, участвующей в уборке урожая и поилки для коров.

СПоК Закамна-Агропродукт Закаменского района укрепили свои позиции в мясопереработке, кооперативу в прошлом году удалось приобрести скот и трактор.

Напомним, субсидия на развитие материальной-технической базы сельской кооперации — направление федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», которые, в свою очередь, входят в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: mcx.gov.ru
454

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.