Сбор зерна в России превысил 100 млн тонн

Сбор зерна в России превысил 100 млн тонн

Сегодня в Минсельхозе России состоялось очередное заседание Оперативного штаба. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил с руководителями региональных органов управления АПК ход сезонных полевых работ, вопросы обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами и средствами государственной поддержки.

По словам главы Минсельхоза, в целом по стране уборка зерна перешла экватор, намолочено свыше 105 млн тонн. По графику идет уборка и других культур – в том числе рапса, картофеля, сахарной свёклы и овощей. 

В 43 регионах стартовал озимый сев. На данный момент засеяно 1,7 млн га. Как отметил Дмитрий Патрушев, в 2023 году планируется выйти на показатель в 20 млн га.

Говоря о материально-технических ресурсах, Министр подчеркнул, что с текущего года Минсельхоз не только мониторит наличие семян озимых, но и оценивает их сортовой состав. Регионам следует обратить особое внимание на преимущественное использование семян российской селекции. 

Благодаря принятым мерам на рынке удобрений ситуация стабильная – объем закупки сейчас превышает прошлогодний уровень. В части сельхозтехники также всё штатно. Для поддержки обновления парка в том числе утвержден План поставок тракторов российского и белорусского производства с фиксацией цен до конца года. Глава Минсельхоза призвал регионы держать его реализацию на особом контроле. 

Вместе с тем, остается достаточно напряженной ситуация с доступностью горюче-смазочных материалов. Рост цен на нефтепродукты наблюдается в большинстве сельскохозяйственных субъектов и по состоянию на август составил 13% к уровню аналогичного периода 2022 года. Заметные скачки цен зафиксированы в том числе в Краснодарском и Ставропольском крае, в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Калужской областях, в Республике Мордовия и в Республике Татарстан. Помимо этого, ряд субъектов, включая такие крупные аграрные регионы, как Ставропольский и Краснодарский край и Республика Крым, говорят о низких запасах топлива. Представители этих регионов доложили о ситуации с ГСМ на местах.

Также представители ряда отраслевых объединений выразили обеспокоенность в связи с проработкой Минпромторгом России вопроса квотирования импорта средств защиты растений. В настоящее время уровень самообеспеченности СЗР в России достаточно высокий и составляет порядка 70%. При этом по их отдельным видам отечественные аналоги отсутствуют. Кроме того, рынок производства данной продукции в нашей стране консолидирован и ограничивается двумя крупнейшими компаниями. Ограничение импортных поставок, по мнению участников рынка АПК, может привести к росту цен и нехватке ряда востребованных позиций. Как было отмечено на заседании, при разработке механизма квотирования следует учесть все возможные риски и не допустить снижения доступности средств защиты растений для сельхозтоваропроизводителей.

В заключение Дмитрий Патрушев отметил необходимость принятия исчерпывающих мер для завершения сбора зерновых в оптимальные агротехнические сроки и контроля озимого сева. Кроме того, важно обеспечивать оперативное доведение средств господдержки аграриям. На данный момент показатель по стране уже достиг 80%, и это выше прошлогоднего уровня на аналогичную дату.

Источник: mcx.gov.ru
365

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.