Самарские фермеры укомплектовали новые фермы породистой нетелью

Самарские фермеры укомплектовали новые фермы породистой нетелью

Сразу в три новые фермы крестьянско-фермерских хозяйств Челно-Вершинского района завезены будущие бурёнки общей численностью около 160 штук, сообщили ИА «Светич» в региональном правительстве. Ещё 70-80 планируется доставить в ближайшее время из Свердловской области и Татарии. Фермеры стараются до начала зимы завершить комплектование своих новых ферм поголовьем КРС, используя для этого средства господдержки.Таким образом, поголовье КРС и, в первую очередь, коров, в сельхозпредприятиях и КФХ района в последние годы уверенно идёт в гору. Во многом это происходит благодаря государству, предоставляющему селянам безвозмездную финансовую помощь на развитие отрасли животноводства и поставку высокопродуктивных животных через специализированное предприятие.

В хозяйстве Елены Левагиной завершается реконструкция основного помещения фермы. Работы пришлось проводить в сжатые сроки: начиная с сентября, по мере поступления средств гранта. Как пишет местная многотиражка «Авангард», фермерское хозяйство хозспособом перекрыло крышу, зацементировало полы, поставило ПВХ-окна в зимних «квартирах» для буренок.

Во время ремонтных работ не была забыта и заготовка кормов. Сейчас на территории новой фермы аккуратно сложены 200 пятисоткилограммовых тюка с сеном, достаточном количестве солома. В перспективе, кроме приобретения дополнительных объёмов сенажа, предстоит закупить питательные добавки. По словам Елены Левагиной, будет сделано всё возможное для полноценного питания нетелей, первая партия которых в количестве 56 штук поступила на днях из Татарстана. Всего же на ферме планируется содержать минимум 100 коров с приплодом. Пока имеющееся поголовье размещено в смонтированном на территории фермы типовом летнем лагере. В основном же четырёхрядном коровнике изначально создаются неплохие условия содержания животных: здесь будет тепло, светло и сухо. Автоматизированные системы поения, навозоудаления, молокопровод существенно облегчат труд животноводов (как планируется, здесь будут работать 7-8 человек). В ближайшее время на ферме будет установлен охладитель молока «Айсберг - 250».

Источник: svetich.info
777

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.