Самарская область активно развивает АПК и сельские территории

Самарская область активно развивает АПК и сельские территории

Делегация Минсельхоза России во главе с первым замминистра сельского хозяйства Оксаной Лут посетила Самарскую область, где ознакомилась с работой ряда сельхозпредприятий, а также реализацией проектов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». 

 

В прошлом году регион принял участие в девяти мероприятиях по водоснабжению и газификации, строительству автомобильных дорог и благоустройству сел. Так, было введено порядка 1,5 тыс. кв. метров жилья, свыше 8,4 км водопроводов и 11,6 км газопроводов, проведен капитальный ремонт сельской школы. В 2022 году работа в данном направлении продолжается – идет строительство и ремонт социальных объектов, газо- и водопроводов.  

 

В ходе рабочей поездки Оксана Лут посетила отремонтированную школу в Светлодольске, где благодаря госпрограмме появилась дополнительная группа для дошкольного образования, помещения для библиотеки и читального зала, летняя спортивная площадка и современное оборудование. В этом же поселке проведен ремонт в Доме культуры, созданы комфортные условия для досуга и образования. Сейчас ДК объединяет библиотеку, досуговый центр, передвижную картинную галерею, клубы по интересам, а также спортивный зал. По словам первого замминистра, мероприятия госпрограммы, запланированные на этот и последующие годы, помогут существенно улучшить качество жизни сельского населения по всей области.  

 

За последние годы агропромышленный комплекс Самарской области добился серьезных результатов. В частности, активно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Делегация Минсельхоза посетила Самарский булочно-кондитерский комбинат, который выпускает более 65 тонн продукции в сутки. В конце 2021 года здесь запустили автоматизированную линию по производству батонов, ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба. Модернизация позволила не только увеличить объемы выработки, но и расширить номенклатуру изделий, повысить их качество.  

 

Расширение производства в планах и у производителя инновационной самоходной сельхозтехники «Пегас-Агро». Флагманская техника пользуется большим спросом в России и за рубежом. Сейчас ежедневно с конвейера предприятия выходит 5 готовых изделий. Еще одним пунктом программы стал семенной завод и поля компании БИО-ТОН, которая занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Источник: mcx.gov.ru
276

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку