Рынок масел ждет перепроизводство

Рынок масел ждет перепроизводство

По прогнозу специалистов Института конъюнктуры аграрного рынка, в текущем сезоне Россия и Украина будут контролировать 36% и 44% всего мирового рынка подсолнечника.В 2013 году ожидается хороший урожай подсолнечника в этих двух странах, что приведет к увеличению мирового баланса растительных масел и обострению конкуренции на рынке.

Чем больше выпускается подсолнечного масла в России и Украине, тем сильнее его конкуренция с соевым, говорит директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Так, согласно прогнозу ИКАР в текущем году производство подсолнечника в России может составить 8,85 млн тонн. Однако урожай подсолнечника не превысит рекордный показатель 2011 года, когда было произведено 9,7 млн тонн. А вот сбор рапса вполне может быть в 2013 году рекордным – на уровне 1,4 млн тонн.

В текущем сезоне урожай подсолнечника в РФ может составить 8,795 млн тонн, из которых 8,51 млн тонн будет переработано внутри страны, считает аналитик «Бунге Украина» Ирина Федяй. Что касается Украины, то здесь урожай подсолнечника ожидается на уровне 10,61 млн тонн, из них 10,4 млн придется на внутреннюю переработку. По мнению Ирины Федяй, высокий урожай повысит утилизацию мощностей переработки на Украине до 86% и в России до 77%.

Все это станет причиной перепроизводства подсолнечного масла в мире – объем производства вырастет с 13,37 млн тонн в прошлом году до 14,93 млн тонн, экспорт – с 6,16 млн тонн до 7,04 млн тонн. Итак, дополнительное предложение на рынке подсолнечного масла составит 1,56 млн тонн, из которых 0,8 млн тонн придется на украинское производство, а 0,3 млн тонн – на российское.

В целом в нынешнем сельхозсезоне производство пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел достигнет 141,59 млн тонн, что на 4% больше по сравнению с прошлогодним показателем. В частности, производство подсолнечного масла увеличится на 11,7%, пальмового – на 4,3%, соевого – 4%. Объем производства рапсового масла сократится на 0,8%.

На фоне роста утилизации перерабатывающих предприятий маржа переработчиков пойдет вверх, однако ее рост будут сдерживать низкие цены на масло. Негативное влияние на выручку перерабатывающих предприятий также окажут фермеры, которые к этому времени успеют заработать на реализации кукурузы, и смогут придержать подсолнечник.

На российских и украинских животноводах эти тенденции скажутся благоприятно – шротов и жмыхов, а также фуражного зерна в текущем сезоне будет предостаточно.

Источник: agroinfo.com
692

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.