Рыбоводы ЯНАО завершают сбор икры муксуна

Рыбоводы ЯНАО завершают сбор икры муксуна

На Собском рыбоводном заводе завершается сбор икры муксуна от собственного ремонтно-маточного стада. Сейчас оно насчитывает порядка 10 тыс. особей ценной северной рыбы. В этом году планируют заготовить не менее 30 млн штук икры. За прошедшие две недели специалисты вручную отобрали уже порядка 25 млн. После забора и оплодотворения биоматериал помещается в специальный аппарат для инкубации. Далее выращенная из этой икры молодь сиговых пополнит запасы Обь-Иртышского бассейна, в том числе в рамках компенсационных мероприятий.

«Получение икры на заводе – важное событие для всего региона. Работа с собственным маточным стадом позволяет исключить вылов рыб из естественной среды обитания. В декабре 2020 года впервые на Ямале рыбоводами было получено около 2,5 млн штук икры муксуна от заводского поголовья. В 2021 году данный показатель был увеличен уже более чем в шесть раз и составил 16 млн», - отметила Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Работа над формированием собственных ремонтно-маточных стад для воспроизводства полного цикла жизни рыбы на Ямале идет с 2016 года. Для этого каждый сезон сотрудники завода оставляют несколько тысяч мальков для последующего выращивания в бассейнах.

Половозрелыми особи муксуна становятся через 6-8 лет. В искусственных условиях у рыбы этот период наступает быстрее, она созревает за 4-5 лет. На заводе молодь подрастает в условиях оптимального температурного режима и на специально подобранном корме.

«Молодь, выращенная в индустриальных условиях, достигает зрелости раньше, чем в природе. Это обусловлено условиями содержания, режимом кормления. Питание муксун получает несколько раз в день – в его рационе только высококачественные корма», – рассказал старший рыбовод Собского завода Максим Рыжилов.

Всего за период с 2016 по 2021 годы в рамках компенсационных мероприятий в водоемы автономного округа было выпущено более 110 млн мальков ценных сиговых пород рыб. В 2022 году в реки Обь и Таз было отправлено 10,5 млн мальков муксуна.

Источник: mcx.gov.ru
138

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку