Ростовская область стала лидером по агрострахованию на Юге России

Ростовская область стала лидером по агрострахованию на Юге России

Вопросы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования были рассмотрены на круглом столе в рамках Агропромышленного форума Юга России. В совещании приняли участие представители минсельхозпрода Ростовской области и Национального союза агростраховщиков (НСА), донские сельхозтоваропроизводители, специалисты администраций муниципальных образований и страховые компании. На совещании подведены итоги 2023 года, направления дальнейшего развития агрострахования на Дону, разъяснены вопросы урегулирования убытков по договорам страхования урожая и освещена практика страхования сельскохозяйственный животных с господдержкой в Российской Федерации и нашем регионе.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева отметила, что сельскохозяйственное страхование по-прежнему остается одним из важных видов государственной поддержки.

«Агрострахование позволяет не только смягчить, но и свести к минимуму потери, вызванные вмешательством сил природы или третьих лиц, что очень важно в аграрном производстве, - подчеркнула Ольга Горбанева. - Сельскохозяйственные риски всегда большие, поэтому программа агрострахования так интенсивно развивается, с каждым годом становится совершеннее и гибко подстраивается под меняющиеся реалии и потребности страхователей. Кроме того, из года в год появляется все больше стимулирующих условий».

По данным аграрного ведомства в 2023 году на господдержку страхования рисков аграриев Дона направлено за счет средств федерального и областного бюджетов было почти 170 млн рублей. При этом целевые показатели прошлого года были выполнены со значительным превышением.

Так, по направлению «растениеводство» план был выполнен на 262% - застраховано 753,6 тыс. условных гектаров. В животноводческой отрасли выполнение плана составило 215%, застраховано было более 192,7 тыс. условных голов сельхозживотных.

В текущем году средства на поддержку агрострахования предусмотрены на уровне прошлого года, произошли некоторые изменения в порядке и условиях их получения.

«Важно отметить, что, по данным НСА Ростовская область в 2023 году заняла третью позицию в Российской Федерации по объему застрахованной площади сельхозкультур, и первое место в Южном федеральном округе, - прокомментировал мероприятие заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. - Кроме того, по застрахованному поголовью сельхозживотных и по приросту этого показателя наш регион также занял первое место в Южном федеральном округе».

Источник: mcx.gov.ru
390

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.