Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере торговли продовольствием

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере торговли продовольствием

В Самарканде состоялось заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. В мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который выступил по теме сотрудничества в области сельского хозяйства. 

 

Глава Минсельхоза отметил, что Узбекистан является важнейшим стратегическим партнером России в этой сфере. Это подтверждают уровень товарооборота и высокие темпы развития сотрудничества практически по всем направлениям АПК.  

 

В 2021 году объем взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием между нашими странами увеличился почти на 20%. В текущем году товарооборот уже превысил прошлогодние показатели и достиг рекордного объема, при этом растёт как экспорт, так и импорт.  

 

Вместе с тем существует определенный потенциал для дальнейшего наращивания двусторонней торговли продукцией АПК. Что касается российского экспорта, то здесь перспективным направлением является развитие поставок традиционных категорий: это масложировая и зерновая продукция, а также кондитерские изделия. Кроме того, Россия готова рассмотреть предложения по расширению номенклатуры. 

 

В свою очередь, наша страна заинтересована в дальнейшем наращивании поставок плодоовощной продукции из Узбекистана. Для этого между созданы все необходимые условия. Во-первых, с 2017 года действует проект «Зеленый коридор», в рамках которого в России открыто 22 пункта временного хранения, где осуществляется ускоренный фитосанитарный контроль плодов и овощей. Во-вторых, наращиванию импорта этой продукции из Узбекистана способствует интеграция информационных систем в области карантина растений. Также стимулом для увеличения объемов торговли сельхозпродукцией и продовольствием может стать реализация совместного проекта по строительству агрологистического комплекса в Джизакской области Республики Узбекистан.  

 

По словам Дмитрия Патрушева, взаимодействие аграрных ведомств России и Узбекистана характеризуется высокой интенсивностью контактов. Работа ведется в соответствии с отдельной «дорожной картой», которая актуализирована в текущем году. Кроме того, на уровне Межправительственной комиссии действует соответствующая отраслевая рабочая группа. Министр подчеркнул заинтересованность в развитии сотрудничества и дальнейшем укреплении дружеских отношений.

Источник: mcx.gov.ru
252

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.