Министр сельского хозяйства России Оксана Лут и министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Республики Мадагаскар Гаэтан Раминду подписали меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства между аграрными ведомствами двух стран. Как сообщили в Минсельхозе России, документ призван укрепить торгово-экономические и научно-технические связи, а также расширить двустороннее взаимодействие в агропромышленном комплексе.
Подписанию соглашения предшествовала системная дипломатическая и экспертная работа. Неделей ранее состоялось первое заседание российско-малагасийской рабочей группы по сельскому хозяйству, итоги которого министры подвели на переговорах в Москве. Кроме того, как ранее сообщал AGRODAY.RU, принципиальная возможность заключения межведомственного меморандума обсуждалась в Минсельхозе еще в феврале 2026 года на встрече с прежним руководством аграрного ведомства островного государства.
Подписанный документ закрепляет взаимный интерес сторон на фоне заметного оживления торговли. По данным Минсельхоза России, с начала 2026 года объем взаимной торговли продукцией АПК между двумя странами вырос на 83% (более чем в 1,8 раза) по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Основу российского аграрного экспорта на малагасийский рынок составляет пшеница. В свою очередь, Мадагаскар поставляет в Россию какао-бобы, ваниль, гвоздику, корицу и цветки коричного дерева, а также тропические фрукты.
Оксана Лут подтвердила готовность отечественных экспортеров наращивать отгрузки и расширять ассортимент поставляемой продукции. Помимо зерновых, российские компании заинтересованы в увеличении экспорта муки, масложировой продукции, мяса птицы и минеральных удобрений. Для снятия административных барьеров при взаимных поставках стороны договорились укрепить взаимодействие по линии органов ветеринарного и фитосанитарного надзора.
Существенным блоком переговоров стало научно-техническое партнерство в растениеводстве и животноводстве. По информации, собранной AGRODAY.RU, ведущие российские научно-исследовательские институты готовы подключиться к совместным проектам в области селекции и семеноводства, включая проведение сортоиспытаний и экологических испытаний. В частности, российская сторона ранее выражала готовность предоставить адаптированные к климату Мадагаскара отечественные сорта и гибриды риса — главной продовольственной культуры острова.
В секторе животноводства страны намерены развивать сотрудничество в сфере генетики, искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и поставок российской племенной продукции мелкого рогатого скота. Также в повестку двустороннего взаимодействия вошло аграрное образование: на базе подведомственных Минсельхозу России вузов уже проходят подготовку студенты из Республики Мадагаскар, и ведомства планируют расширять программы обучения профильных специалистов.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.