Российские виноградари могут быть полностью обеспечены отечественными саженцами с 2025 года

Российские виноградари могут быть полностью обеспечены отечественными саженцами с 2025 года

Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов в ходе сессии «Наука, сельское хозяйство и промышленность для развития виноделия России», которая прошла на Первом Российском винодельческом форуме в Москве. 

 

Как было отмечено на мероприятии, за последние годы виноградарство и виноделие из нишевой сферы деятельности превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса. Министерство сельского хозяйства активно работает над созданием условий для наращивания производства российского вина и повышения его качественных характеристик.  

 

По словам Максима Увайдова, особое внимание уделяется закладке питомников, которые могли бы удовлетворять растущий спрос виноделов. В 2022 году в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства включена отдельная подпрограмма «Развитие виноградарства, включая питомниководство». Ее целью является формирование условий для ежегодного производства с 2025 года не менее 15 миллионов штук отечественных саженцев винограда. Для участия в подпрограмме уже поступили заявки на 4 питомника суммарной мощностью порядка 4 млн саженцев в год из Краснодарского края, Республики Крым и Республики Дагестан.   

 

В заключение замминистра отметил важность продвижения российского вина и повышения культуры его потребления. По его словам, для популяризации этого напитка Минсельхозом России уже прорабатывается вопрос об организации на базе аграрных вузов школы сомелье.

Источник: mcx.gov.ru
395

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.