Россельхознадзор требует ветсертификат ТС для йогуртов олимпийской сборной США

Россельхознадзор требует ветсертификат ТС для йогуртов олимпийской сборной США

Россельхознадзор РФ настаивает на предъявлении ветеринарного сертификата Таможенного союза (ТС) для права ввоза йогуртов Chobani, предназначенных для питания американских спортсменов и сотрудников телевизионной сети NBC во время Олимпиады в Сочи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.В Россельхознадзоре подчеркивают, что осложнения, возникшие при попытке ввоза в Россию данного йогурта, произошли из-за того, что минсельхоз США, несмотря на долгие переговоры, так и не согласовал с ветеринарными службами стран ТС сертификат на экспорт американского молока и молочных продуктов.

Обычный санитарный сертификат, выдаваемый соответствующими службами минсельхоза США на продукцию такого рода, не может заменить согласованный ветсертификат.

Для решения данной проблемы Россельхознадзор предложил минсельхозу США сопроводить партию йогурта, предназначенную для поставки в Сочи, сертификатом формы 28, который удостоверяет соответствие продукции нормам и требованиям безопасности, предусмотренным законодательством ТС.

«Российское ведомство готово принять партию этой продукции. Если американская сторона заполнит сертификат №28 на эту поставку, то потом мы можем вернуться к переговорам без всяких условий с нашей стороны. Это займет всего несколько минут», — сказал А.Алексеенко.

Однако американская сторона не сочла возможным подтвердить безопасность партии поставляемого йогурта данным сертификатом, ссылаясь на то, что такая мера может негативным образом сказаться на американской позиции при дальнейших переговорах по согласованию сертификата на молочную продукцию, поставляемую США на рынок стран ТС, отметили в российском ведомстве.

Йогурт Chobani, производимый в штате Нью-Йорк, является официальным продуктом питания американских олимпийцев. Для отправки в Сочи компания подготовила партию йогуртов, которая пока ожидает разрешения российских властей в аэропорту. В ситуацию уже вмешался сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер, который направил российскому послу в США Сергею Кисляку письмо с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы.
Источник: prodmagazin.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
810
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.