Рентабельность молочного производства выросла более чем на четверть

Рентабельность молочного производства выросла более чем на четверть

Заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности в животноводстве». В ходе мероприятия представители бизнеса и профессиональных объединений обсудили актуальные вопросы и задачи по дальнейшему развитию сектора. 

Сегодня молочная отрасль показывает стабильно положительную динамику. Ее развитию способствуют меры государственной поддержки. Роман Некрасов отметил, что основной инструмент стимулирования инвестиционной активности – льготные кредиты.

В 2025 году запланирован ввод в эксплуатацию 26 крупных инвестпроектов, 12 из них уже открыты. Суммарная мощность после полного запуска всех  комплексов составит 225 тысяч тонн молока в год. 

«Самое большое достижение – выход на хорошую рентабельность. Ее уровень в молочном животноводстве по итогам прошлого года без учета субсидии составил 28,6% – это наивысший показатель за последние годы. Такого результата нам удалось добиться, объединив наши усилия. Сегодня мы видим достаточно серьезную активность: обращаются сельхозпроизводители, банки - идет постоянный информационный обмен. Есть очень серьезные проекты и предложения в части дальнейшего наращивания молочного животноводства», – подчеркнул Роман Некрасов.

Замминистра обратил отдельное внимание на расширение господдержки для развития геномной селекции в области племенного животноводства. Новая мера позволит возместить часть затрат на проведение такой работы. Это позволит внедрить методы геномной селекции для КРС путем проведения молекулярно-генетических экспертиз, а также в рамках ФГИС ПР сформировать базу фенотипических и генотипических данных КРС.

Ключевой задачей для стабильной работы молочного сектора остается подготовка кадров. Минсельхоз выстраивает комплексную систему аграрного образования, охватывающую все этапы: от школы до вуза и будущего места работы. Выстроено плотное взаимодействие с бизнесом, который активно содействует организации практической подготовки и оснащению учебных аудиторий.

Источник: mcx.gov.ru
305

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.