Рекорды брянских крестьян. А как там с ценами?

Рекорды брянских крестьян. А как там с ценами?

Уборка зерновых культур в Брянской области уже практически завершена. Крестьяне - кого не спроси, в один голос говорят: такого урожая не было давно. Амбары уже полны. Некоторые хозяйства даже гаражи зерном заполнили.По данным областного департамента сельского хозяйства урожай будет порядка 800 тысяч тонн. При этом в ведомстве говорят - урожайность культур за последний год заметно выросла. Конкретнее - если в прошлом году средняя урожайность пшеницы была около 21 центнера с гектара, то сегодня - аж 28. Специалисты-агрономы говорят, что причин такой прибавки несколько.

Первая - в соответствии с распоряжением губернатора в каждом без исключения хозяйстве было посеяно как минимум 50 гектаров зерновых по интенсивным технологиям. В итоге в самых сложных районах вместо 13 - 15 центнеров зерновые дали по 20 - 25. Второе - крупные картофелеводческие хозяйства ( которых в регионе сегодня достаточно), поэкспериментировав с севооборотами, остановились на посеве пшеницы после картофеля.

Говорит фермер Роман Богомаз: «Технологии выращивания "второго хлеба" сегодня настолько интенсивны, что культура просто не может взять все питательные вещества, что вносятся в почву. Того, что остается после картошки, озимой пшенице хватает на целых два года. Плюс весенняя подкормка, обработка регуляторами роста, потом - от грибковых болезней - и урожай тебе обеспечен. Сегодня даже руководители старой советской школы работают с удобрениями, химией. Вот и результат. В нашем хозяйстве, например, уже немало полей, где урожайность за 60 центнеров шагнула. А на некоторых полях и к 90 подошла».

Кстати, в отличие от того же картофелеводства производство зерна практически не зависит сегодня от импорта семян. Сорта - в основном российские или белорусские, размножаются внутри страны. Нередко - в самом зерносеющем хозяйстве.

Вот только часто хороший урожай сам становится проблемой. И не только потому, что складывать зерно некуда. Просто слишком дешево оно, когда его много. Закупочная цена сейчас - порядка пяти рублей за килограмм. Себестоимость - три с половиной. А в соседней Орловской области она на рубль-полтора меньше. И уже получается неравная стартовая позиция на рынке. Именно поэтому крестьяне и стараются занять зерном все свободные помещения. Мол, пусть полежит до лучших времен.

А вдруг цена подрастет...

Источник: agronews.ru
782

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку