Реализация концессионного соглашения позволит увеличить площади под рисом в Астраханской области в шесть раз

Реализация концессионного соглашения позволит увеличить площади под рисом в Астраханской области в шесть раз

Рисоводство является одним из приоритетных направлений развития АПК и в последние годы демонстрирует устойчивый рост. Так, производство культуры в России за пять лет увеличилось на 10% до рекордных 1,3 млн тонн в 2024 году. К 2030 году планируется нарастить показатель до 2 млн тонн. 

Достижению этих целей будет способствовать том числе заключение концессионных соглашений, предусматривающих восстановление и модернизацию федеральных мелиоративных систем с привлечением частных инвестиций. Реализация соответствующего пилотного проекта стартовала в Астраханской области в прошлом году. Регион обладает существенным потенциалом в развитии рисоводства за счет благоприятных для культуры климатических условий.

Инвестиционный проект, в рамках которого реализуется концессия, предусматривает создание рисоводческого комплекса полного цикла, включая строительство перерабатывающего завода мощностью 120 тыс. тонн в год. В рамках соглашения будут созданы современные рисовые оросительные системы с новейшим высокотехнологичным оборудованием, что позволит расширить посевные площади и значительно увеличить урожайность культуры. 

На текущем этапе уже выполнены работы по восстановлению дамб и гидротехнических сооружений, а также расчистке русел оросительных каналов протяженностью 50 км. Данная инфраструктура также доступна другим аграриям и позволит обеспечить орошение прилегающих земель на площади порядка 20 тыс. га. Кроме того, мероприятия позволили вовлечь в оборот свыше 6,1 тыс. га земель для выращивания риса и обеспечить водными ресурсами 3,9 тыс. га существующих посевов. 

В ближайшее время в рамках концессионного соглашения запланирована модернизация еще четырех мелиоративных систем в Камызякском, Приволжском и Черноярском районах. Это позволит увеличить площади под рисом в регионе еще на 23,5 тыс. га и полностью загрузить мощности нового завода.

Источник: mcx.gov.ru
552

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.