Размер погектарной субсидии привязали к урожайности в хозяйствах

Размер погектарной субсидии привязали к урожайности в хозяйствах

В текущем году размер погектарной поддержки в Волгоградской области будет рассчитываться индивидуально для каждого растениеводческого хозяйства.Как сообщил губернатор области Сергей Боженов, завершился прием заявок от сельхозпроизводителей на предоставление несвязанной государственной поддержки. Первый транш погектарных субсидий получат 1900 волгоградских растениеводческих хозяйств. Эти средства помогут селянам успешно провести весенние полевые работы. На выплату первого транша из федерального бюджета было выделено более 500 млн рублей, еще около 260 млн рублей перечислило правительство области. Поступившие в регион средства будут распределены между аграриями до конца текущей недели.

Вопросы подготовки волгоградских хозяйств к предстоящей посевной обсуждались на выездном совещании на базе предприятия «Сельхозтехника» в Михайловском районе. Во встрече приняли участие Сергей Боженов, профильные службы и специалисты-аграрии.

Работники михайловского предприятия продемонстрировали главе региона обновленный машинно-тракторный парк и сельхозугодья. Селяне отметили, что обновить парк сельхозтехники удалось во многом благодаря поддержке государства и областного правительства. Что примечательно, с прошлого года господдержка волгоградским сельхозпроизводителям выделяется по новой схеме. Так, к примеру, только одно предприятие «Сельхозтехника» получило из бюджета 2,5 млн рублей и сейчас снова подало заявку на несвязанную поддержку.

Сергей Боженов пояснил, что механизм господдержки был скорректирован в пользу аграриев: раньше размер погектарных субсидий определялся по среднему показателю региона, теперь для каждого хозяйства отдельно — чем выше урожайность – тем масштабнее финансирование.

«Бюджетные выплаты растениеводам, которые поступают двумя траншами — до начала посевной и до завершения уборочной – позволяют аграриям выгоднее распределять ресурсы, в том числе, своевременно направлять деньги на укрепление материально-технической базы и повышение зарплат. В результате, во всех районах области по итогам 2013-го года наблюдается положительная динамика доходов в сфере АПК», — резюмировал губернатор.

Источник: agroinfo.com
763

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.