Производство свинины в России по итогам 2026 года вырастет на 1–2% — НСС

Производство свинины в России по итогам 2026 года вырастет на 1–2% — НСС

Производство

Объем выпуска свинины в РФ по итогам 2026 года вырастет примерно на 1–2%. Такой прогноз озвучил генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев, выступая на сессии «Лидеры АПК» в рамках международной выставки AGRAVIA-2026. Этого прироста достаточно для балансировки внутреннего рынка и выполнения целей по наращиванию экспорта, добавил он.

Эксперт напомнил, что в течение предыдущего 20-летнего периода (до 2024 года) ежегодные темпы прироста производства свинины составляли 5–10%. За это время удалось увеличить выпуск этой продукции почти в 11 раз, или более чем на 4 млн т. Россия вошла в топ-5 мировых производителей свинины.

По итогам 2025 года российские компании произвели почти 6,28 млн т свиней на убой в живом весе. Рост к уровню предыдущего года составил 0,1%.

Экспорт

Российские предприятия экспортировали в 2025 году 393,3 тыс. т продукции свиноводства на сумму около 1 млрд долл. Это на 22% превышает показатель предыдущего года, рассказал Ковалев. «Мы вошли в топ-5 мировых экспортеров свинины после США, ЕС, Бразилии и Канады», — отметил он.

Лидером среди стран-покупателей остается Белоруссия. Российские компании отгрузили в эту страну 146,9 тыс. т — на 29% больше, чем годом ранее. На втором месте по закупкам находится Вьетнам, куда российские предприятия поставили 86,3 тыс. т свинины в 2025-м (рост на 5%). Замыкает тройку Китай. На экспорт в Поднебесную приходится 75,9 тыс. т, за год поставки выросли на 87%.

«75 тыс. т мы продали в Китай. Это 3% от их импорта. Наша задача — выйти на 8–10% от их импортного рынка», — сказал гендиректор НСС. Достичь этого можно, продолжая наращивать отгрузки с трех российских предприятий, ранее получивших доступ на этот рынок, а также открывая новые компании, добавил он.

Растут также отгрузки в Казахстан и Армению — на 65% и 4% соответственно. Среди других перспективных направлений для наращивания экспорта свинины в 2026 году Ковалев отметил рынок Филиппин. Для российской свинины его открыли в конце 2025 года. Потенциал отгрузок туда оценивается высоко, так как страна ежегодно импортирует свыше 600 тыс. т продукции свиноводства.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам vetandlife.ru и vetandlife.ru

Источник: specagro.ru
57

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.