Производство российских тихих вин с начала года выросло на 11,6%

Производство российских тихих вин с начала года выросло на 11,6%

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала о развитии виноградарства и виноделия на пресс-конференции «Итоги исследования «Винный гид России».

Сегодня виноградарство и виноделие в России – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. За последние пять лет площадь виноградников в стране выросла до 110 тыс. га. При этом более трети виноградников – в возрасте 5-15 лет, то есть молодые и обладающие потенциалом для высокой урожайности.

Как отметила Елена Фастова, в рамках федпроекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» порядка 300 производителей, включая крестьянские фермерские хозяйства, ежегодно получают поддержку. Это в том числе частичная компенсация затрат на закладку и уход за виноградниками, а также на материально-техническое обеспечение отрасли. В этом году на эти цели направлено порядка 4 млрд федеральных средств, аналогичная сумма предусмотрена и на следующий год. Кроме того, для виноградарских и винодельческих хозяйств доступны льготные кредитование и лизинг, компенсация прямых понесенных затрат на питомники, гранты на развитие туризма и семейных ферм, агрострахование и другие меры поддержки.

За последние годы, в том числе благодаря развитию законодательства, уровень профессионализма виноделов и качество российских вин существенно выросли. Производители научились создавать вина, отражающие сорт и регион, а потребители получили больше разнообразия на прилавках магазинов.

Первый замминистра отметила, что в прошлом году производство винодельческой продукции выросло на 16,6%. В текущем году рост продолжается: по итогам 11 месяцев производство тихих вин увеличилось на 11,6%, игристых – на 8,2%. Сегодня 60% от общего объема реализации тихих и 72% игристых вин – российского производства.

Источник: mcx.gov.ru
306

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.