Производство продукции животноводства за январь-апрель 2022 года увеличилось на 6,7%

Производство продукции животноводства за январь-апрель 2022 года увеличилось на 6,7%

Полученный урожай и объемы животноводческой продукции позволили в 2021 году обеспечить внутренние потребности страны в продовольствии и увеличить экспортный потенциал, об этом сообщил заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин в рамках бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году", которая прошла сегодня в Москве. 

Основные объемы производства мяса в России обеспечиваются птицеводством и свиноводством. Так, доля птицы составляет 43%, мяса свиней – 35%. Драйвером прироста на протяжении последних лет является промышленный сектор. В текущем году в отрасли животноводства сохраняется положительная динамика. С января по апрель производство скота и птицы на убой в сельхозорганизациях увеличилось 6,7%, яиц – на 3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Молочный сектор также показывает устойчивый рост. За четыре месяца этого года производство молока увеличилось на 3,2%. Ключевыми факторами развития в этом сегменте остаются продуктивность животных и реализация инвестиционных проектов. В прошлом году в России построено, реконструировано, модернизировано и введено в эксплуатацию более 170 молочных ферм и комплексов с общей емкостью 97 тыс. скотомест. 

Особое внимание было уделено мерам господдержки, направленным на стимулирование и наращивание объемов производства продукции животноводства. По словам Андрея Разина, аграриям доступно  льготное кредитование, а также компенсация части затрат на строительство и модернизацию объектов животноводства. Также с этого года КАПЕКСы предусмотрены на строительство репродукторов первого и второго порядка, как для мясного, так и для яичного птицеводства.

Источник: mcx.gov.ru
487

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.