Производители детского питания предлагают изменить техрегламент ТС

Производители детского питания предлагают изменить техрегламент ТС

Производители детского питания в странах Таможенного союза считают необходимым внести ряд изменений в соответствующий технический регламент Таможенного союза, чтобы удешевить выпускаемую продукцию.Такие предложения звучали в организованной сегодня в Москве посольством Беларуси в России научно-практической конференции "Вопросы внедрения в практику и социальные аспекты применения техрегламента ТС "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", передает БЕЛТА.

Участники мероприятия отмечали, что технический регламент ТС требует доработки, поскольку он не удовлетворяет потребностям как рынка, так и производителей. В частности, обсуждались вопросы, связанные с нормированием и маркировкой показателей пищевой ценности продуктов для детей раннего возраста, а также нормирования показателей пищевой ценности специализированных продуктов для питания беременных женщин и кормящих матерей.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов отметил важность того, что инициатива проведения конференции исходит от производителей. "Они в тесном контакте с передовой наукой вырабатывают взвешенные и обоснованные меры, которые, с одной стороны, обеспечат гарантии безопасности такой важной продукции, как питание для детей раннего возраста и беременных и кормящих женщин, с другой - позволят снять появившиеся в силу различных обстоятельств излишние барьеры, мешающие производителям с меньшими затратами выпускать свою продукцию", - пояснил Олег Арнаутов.

Хотя обсуждаемый техрегламент вступил в силу не так давно, однако определенные в нем показатели безопасности продукции действовали уже с 1 июля 2010 года в рамках Единых санитарных мер ТС. Поэтому, считает Олег Арнаутов, уже наработана достаточная практика их применения и есть все основания критически посмотреть на действующие нормы, с тем чтобы изменить их или, напротив, обосновать необходимость их действия.

"Если производители докажут, что можно выпускать безопасную продукцию с меньшими затратами, Евразийская экономическая комиссия готова рассмотреть их предложения в кратчайшие сроки, чтобы внести изменения в действующий техрегламент", - сказал директор департамента.

В мероприятии приняли участие представители ЕЭК, органов стандартизации стран Таможенного союза, ряда министерств и ведомств, научно-исследовательских, медицинских и образовательных институтов, а также бизнеса, занимающегося выпуском материнского и детского питания.

Источник: dairynews.ru
708

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.