Предварительные итоги сезонных полевых работ обсудили на оперштабе в Правительстве России

Предварительные итоги сезонных полевых работ обсудили на оперштабе в Правительстве России

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев провел совещание о ходе сезонных полевых работ. В мероприятии приняла участие Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители профильных ведомств и организаций, а также главы российских регионов.

«На протяжении сезона, несмотря на погодные катаклизмы, урожайность основных культур превосходила прошлогоднюю. Это касается зерновой и масличной группы, сахарной свёклы, картофеля. Можно с уверенностью говорить, что урожай зерновых текущего года будет одним из самых значительных в новейшей истории нашей страны», – сказал Дмитрий Патрушев.

Сейчас завершается сбор нового урожая. Вице-премьер сообщил, что на данный момент объем зерна в бункерном весе превышает 145 млн тонн. Правительство России сохраняет всестороннюю поддержку агропромышленного комплекса. На реализацию отраслевых государственных программ в 2025 году выделено больше 600 млрд рублей. Свыше 100 млрд из них направлено на прямые субсидии аграриям – сопоставимый объем запланирован и на следующий год.

В ходе совещания Оксана Лут рассказала, что на сегодняшний день убрано 97% площадей зерновых и зернобобовых культур. Практически завершена уборка риса, гречихи, картофеля и овощей открытого грунта. 

Как уточнила глава Минсельхоза, сохраняется прогноз производства зерна на уровне не менее 135 млн тонн в чистом весе, в том числе 90 млн тонн пшеницы. Валовый сбор зернобобовых культур составит не менее 7,3 млн тонн, что на треть выше прошлогоднего показателя и является абсолютным рекордом для нашей страны.

В этом году ожидаются исторические максимумы по сое – порядка 8,6 млн тонн и рапсу – 5,4 млн тонн. Также прогнозируется рекордный урожай плодово-ягодных культур в организованном секторе - на уровне 2,1 млн тонн. До 8 млн тонн увеличен прогноз по производству картофеля. Овощей открытого и закрытого грунта планируется собрать порядка 7,6 млн тонн. 

Сев озимых зерновых уже завершен и практически полностью соответствует прогнозам. Погодные условия в целом благоприятны для озимых, что позволяет рассчитывать на хороший урожай.

Аграрии уже сейчас активно готовятся к весенне-полевым работам – приобретают семена, удобрения, технику и ГСМ. Со своей стороны, Минсельхоз держит вопрос обеспечения сельхозпроизводителей всеми ресурсами на особом контроле.

Источник: mcx.gov.ru
118

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.