Представители Республики Саха (Якутия) приехали перенимать опыт Татарстана в области мелиорации

Представители Республики Саха (Якутия) приехали перенимать опыт Татарстана в области мелиорации

Изучать опыт татарстанских мелиораторов приехали представители Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Павловой Сахаяны Афанасьевны. В состав делегации вошли руководитель ГБУ «Управление мелиоводхоз» Махаров Дмитрий Дмитриевич, главный агроном Мегино Кангаласского улуса ГБУ «Служба земледелия» Бурнашев Василий Николаевич, главный агроном Усть Алданского улуса ГБУ «Служба земледелия» Белолюбский Прокопий Алексеевич. В рамках деловой программы международной выставки «Агроволга-2024» они участвовали в работе круглого стола по мелиорации, посмотрели демонстрационные образцы мелиоративной техники. Директор ФГБУ «Приволжскмелиоводхоз» Марс Хисматуллин показал представителям Якутии орошаемые сортоиспытательные участки на территории «Казань ЭКСПО», подробно рассказал о достижениях в области мелиорации, селекции и агрохимии. На выставочном стенде мелиорации Марс Хисматуллин на примере конкретных хозяйств рассказал о достижениях сельхозтоваропроизводителей по выращиванию овощных культур на орошении, ознакомил опытом реализации в Татарстане федеральных и республиканских программ по мелиорации.

Якутские земледельцы побывали на Казанском заводе оросительной техники, посмотрели насосные станции, гидротехнические сооружения в Лаишевском районе. Так же посетили ряд животноводческих комплексов и кормовых центров Агрофирмы Р-Агро в Мамдышском районе.

Посетили они и единственный в России в своем роде опытно-испытательный агрополигон «Агробиотехнопарк». О деятельности «Агробиотехнопарк»а рассказали ректор Казанского аграрного университета Айрат Валиев и директор «Агробиотехнопарк»а Рустам Низамов. Как было отмечено, Агробиотехнопарк — это испытательный полигон для аграриев-ученых, включающий в себя тепличный и лабораторный комплексы, опытно-испытательные поля, хранилища, ангары, орошаемые опытные поля.

По итогам поездки достигнута договоренность между аграрными ведомствами двух республик о привлечении ученых Казанского аграрного университета, специалистов мелиоративной отрасли и Минсельхозпрода РТ по разработке стратегии развития сельского хозяйства Республики Саха-Якутия на ближайшую перспективу с внедрением положительного опыта и научных разработок Татарстана в области мелиораци.

Источник: mcx.gov.ru
462

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.