Предприятия донского АПК готовятся к участию в международной выставке «World Food Istanbul-2024»

Предприятия донского АПК готовятся к участию в международной выставке «World Food Istanbul-2024»

Ростовская область впервые примет участие в международной выставке пищевой индустрии и агропромышленного сектора «World Food Istanbul», которая пройдет с 3 по 6 сентября в Турции. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский, который возглавит донскую делегацию.

Мероприятие включено в перечень ключевых конгрессно-выставочных мероприятий и деловых миссий в 2023-2024 гг. акционерного общества «Российский экспортный центр». Участие в нем проходит в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Данный агропродовольственный форум сочетает современный выставочный формат с площадкой для деловых мероприятий и заключения договоров между представителями агробизнеса.

Донской регион будет представлен на выставке коллективной экспозицией общей площадью 84 квадратных метра, размещенной в непосредственной близости со стендом АО «Российский экспортный центр». В экспозиции будет представлен широкий спектр масложировой, молочной, зерновой, рыбной и другой сельскохозяйственной продукции 36 ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Семь организаций примут очное участие в выставке: ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», ООО «Амилко», ООО «МЭЗ ЮГ Руси», ООО «Егорлык Молоко», ООО ПКФ «МАЯК», ООО «Агро Виктория», ООО «Альфа-Миус-2».

«Делегация Ростовской области будет принимать участие в выставке впервые, но взаимодействие Дона с Турецкой Республикой строится давно и имеет позитивные тенденции развития, - подчеркнул глава донского минсельхозпрода Константин Рачаловский. - Турция является крупнейшим торговым партнером Ростовской области. Ее доля в общем объеме экспорта продукции АПК составляет 26%. Донской агроэкспорт в Турцию в 2023 году составил 7,8 млн тонн на сумму 2,1 млрд долларов США, что на 35 % больше, чем в 2022 году. Основные направления экспортного сотрудничества Ростовской области с Турецкой Республикой – зернобобовые и нишевые культуры, продукция переработки зерна, масло подсолнечное, жмыхи, а также молочная и мясная продукция. Поэтому участие в выставке важно для расширения рынков сбыта продукции донских предприятий, привлечения инвестиций в Ростовскую область и развития международных связей».

Выставка «World Food Istanbul» зарекомендовала себя как важнейшее отраслевое мероприятие и привлекает внимание все большее внимание лидеров турецкого пищевого сектора, предоставляя также уникальную возможность для российских экспортеров разместить свои товары на полках торговых сетей Турции и заключить контракты с новыми дистрибьюторами.

В рабочей программе донской делегации деловые встречи в Посольстве и на выставочной экспозиции, участие в круглых столах по вопросам расширения поставок, подписание соглашений.
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
301
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО
ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.