Посевы подсолнечника в России выросли до 12,2 млн га, прирост сместился в Поволжье, Сибирь и на Урал

Источник фото: static.specagro.ru

Посевы подсолнечника в России выросли до 12,2 млн га, прирост сместился в Поволжье, Сибирь и на Урал

Посевная площадь подсолнечника в России в 2026 году достигла 12,16 млн га, увеличившись на 1,11 млн га, или 10,1%, к уровню 2025 года. Наиболее заметно культура расширила присутствие в Поволжье, Сибири и на Урале, свидетельствуют данные весеннего учета Росстата.

Фактический результат оказался выше ранних отраслевых прогнозов, допускавших сокращение посевов примерно до 10,9 млн га. Как следует из данных Росстата, изученных AGRODAY.RU, окончательная структура посевов также отличается от предварительных региональных оценок, сделанных до завершения весенних работ.

Крупнейший абсолютный прирост обеспечил Приволжский федеральный округ. Здесь подсолнечник занял 5,79 млн га — на 652 тыс. га больше, чем годом ранее. В Сибирском округе площадь выросла на 185 тыс. га, до 1,41 млн га, в Уральском — на 137 тыс. га, до 381 тыс. га. Центральный федеральный округ прибавил 116 тыс. га и достиг 1,73 млн га.

Среди регионов наиболее существенно посевы расширили Оренбургская область — примерно на 220 тыс. га, Башкортостан и Челябинская область — более чем на 98 тыс. га каждый. В Алтайском крае прирост составил 84 тыс. га, в Саратовской области — около 90 тыс. га, в Самарской — 78 тыс. га. Значительное увеличение также зарегистрировано в Волгоградской, Омской, Татарстане, Ульяновской и Новосибирской областях.

Крупнейшим регионом по площади подсолнечника осталась Саратовская область с 1,69 млн га. Далее следуют Оренбургская область — 1,62 млн га, Алтайский край — 1,11 млн га, Ростовская область — 1,04 млн га и Волгоградская область — 931 тыс. га.

Расширение географии культуры не означает полного ухода подсолнечника с юга страны. В Южном федеральном округе его посевы в целом выросли на 1,7%, до 2,52 млн га. Сокращение в Краснодарском крае на 6,4%, до 466 тыс. га, компенсировали Волгоградская и Ростовская области. В Северо-Кавказском округе площадь, напротив, уменьшилась на 7,3%, до 310 тыс. га, в том числе из-за снижения показателей в Ставропольском крае.

Алтайский край стал главным центром роста подсолнечника в Сибири. Всего масличные культуры заняли в регионе около 2,2 млн га, приблизившись по площади к зерновым и зернобобовым. Дополнительный спрос на сырье должна сформировать новая переработка: в селе Леньки Благовещенского района продолжается строительство маслоэкстракционного завода. В 2026 году предприятие планирует начать переработку более 300 тонн маслосемян в сутки, а выход на проектные 1,2 тыс. тонн ожидается в 2027 году.

В Татарстане площадь подсолнечника достигла 354 тыс. га против 299 тыс. га годом ранее. Таким образом, фактический прирост превысил 55 тыс. га, или 18,5%. AGRODAY.RU обращает внимание, что увеличение оказалось значительно выше первоначальной оценки в 20 тыс. га, опубликованной до подведения итогов сева.

Отдельные отраслевые прогнозы также предполагали расширение площади подсолнечника в Луганской Народной Республике на 45 тыс. га. Однако сопоставимый федеральный показатель Росстата сформирован без учета ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, поэтому напрямую суммировать эти оценки с общероссийским результатом нельзя.

Итоги весеннего учета подтверждают долгосрочное расширение производства масличных за пределами традиционных южных территорий. При этом основная часть российского подсолнечника по-прежнему сосредоточена в Поволжье и на юге, а новые центры роста формируются в регионах с увеличивающейся сырьевой базой и перерабатывающими мощностями.

128

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.