Посевная в Красноярском крае выполнена более чем на 80%

Посевная в Красноярском крае выполнена более чем на 80%

В регионе хорошими темпами идёт посевная. Яровыми занято более 1,1 млн га – 83% от плана. В частности, зерновые и зернобобовые сельчане посеяли на 739,5 тыс. га (81% от плана), рапс – на 270 тыс. га, что составляет почти 102% от плана. Картофель посадили на 68,5% площадей – 4,1 тыс. га, овощи – на 902 га (более 64% от плана).

На семейной ферме Николая Кузьменко в Емельяновском районе в разгаре посадка картофеля. Глава хозяйства сам управляет трактором. Аграрии работают второй сезон: начинали с 36 га, сейчас в обработке около 120 га. Возделывают урожайные, отличающиеся высоким качеством и вкусовыми характеристиками, сорта. В планах – расшириться и выращивать капусту, морковь, свёклу. В овощеводстве уже есть начинания – в этом сезоне посадят на 3 га капусту под капельный полив.

Сельхозпредприятие «Премьер» на 4 тыс. га выращивает в Емельяновском и части Сухобузимского района зерновые – пшеницу и ячмень, а также рапс, горох и чечевицу, под которую в этом году впервые отвело 80 га. Посевы уже дружно всходят. Предприятие является экспортоориентированным – большую часть урожая отгружает в Китай, Казахстан и другие страны. Ещё в хозяйстве третий год выращивают спаржу. Зелёные побеги этого растения покупают красноярские рестораны.

В лидерах традиционно западные территории, где аграрии выполнили более 92% плана ярового сева. В остальных группах районов края посевная проведена на 83-88%.

В передовиках по севу зерновых и зернобобовых культур хозяйства Партизанского, Нижнеингашского, Шушенского, Ужурского, Новосёловского, Курагинского и Каратузского районов. На 100% и более план по севу рапса выполнили аграрии в 20 районах на востоке, западе, юге и севере края.

«Темп посевной в крае хороший – работы идут активнее, чем на аналогичную дату в прошлом сезоне. Сельчане рационально используют все моменты, когда погода позволяет выйти в поля. Вопросы, возникающие в ходе посевной, специалисты министерства и власти на местах оперативно решают. Дожди, которые синоптики прогнозируют на этой неделе, своевременны. Влага нужна для лучшего усвоения минеральных удобрений и оптимального развития сельхозкультур», - рассказал Министр сельского хозяйства Илья Васильев.

Аграрии продолжают вносить минеральные удобрения. Под будущий урожай завезено 207 тыс. тонн минеральных удобрений (109% от плана) – больше, чем годом ранее.

Источник: mcx.gov.ru
279

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.