Поправки в законе об агростраховании могут усложнить положение аграриев

Поправки в законе об агростраховании могут усложнить положение аграриев

Госдума предлагает принять ряд поправок в закон об агростраховании, что значительно усложнит положение аграриев, об этом заявил Корней Биджов, президент Национального союза агростраховщиков, сообщает информационное агентство «Светич».Обсуждение проблемы агростахования состоялось в этот понедельник на пресс-конференции в пресс-центре «Парламентской газеты». В мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Вопросам агрострахования было уделено существенное внимание. Президент РЗС Аркадий Злочевский привел в пример США, где аграрии защищены страхованием как от недорода, так и от финансовых рисков, связанных с ценовыми колебаниями.

«Американская система агрострахования является одной из самых эффективных в мире, но она выстраивалась двадцать лет, а объемы субсидирования агрострахования несопоставимы с российскими. При этом объемы субсидирования агрострахования в России не соответствуют рискам сельского хозяйства страны, что не учитывается законопроектом, разработанными депутатами Госдумы, – отметил Биждов.

В этом законопректе предлагается расширить страховое покрытие по агрострахованию с господдержкой без соответствующей корректировки тарифов и объемов субсидирования.

«Практика агрострахования с господдержкой показала, что в относительно благополучные для растениеводства годы без ярко выраженных ЧС потери урожая на уровне выше 30% (катастрофический убыток, при котором срабатывает страхование в настоящий момент) регистрируются в отдельных районах и в отдельных хозяйствах. Так, по договорам 2013 г. компаниям НСА было заявлено убытков на 2,5 млрд. руб., из которых уже урегулировано 1,4 млрд. руб.», - подчеркнул президент НСА.

По словам Корнея Биждова, в России следует сначала отработать систему защиты от катастрофических природных рисков, постепенно переходя к ее расширению.

Также участники конференции обсудили влияние рекордного урожая на инфляцию в продуктовом секторе, перспективы импортозамещения сельхозпродукции, проблемы ее хранения и переработки, риски сельского хозяйства.

Источник: svetich.info
750

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.