Покупай натуральное: в России вводят закон об органических продуктах

Покупай натуральное: в России вводят закон об органических продуктах

На этой ферме в унисон с привычным «му» раздаются звуки музыки. В основном, классической. У такого «хорошего отношения» к корове есть рациональное объяснение. Один из основателей фермы в Калужской области – Эдуард Почивалин – этот опыт подсмотрел у голландских животноводов.

«Корова пугается резких звуков. Например, если сотрудник уронит ведро, может даже недодать несколько литров молока. Постоянное присутствие музыки в коровнике приучает корову к какому-то шуму», – пояснил сооснователь Органического кластера Эдуард Почивалин.

И это малая часть «органического» подхода к хозяйству. Главное правило никакой химии. Сейчас на полках магазинов можно встретить товары с маркировкой «био». Так отмечают натуральность продукта производители из Европы.

«Мы видим характерную маркировку в виде значка зеленого цвета. Называется он «зеленый листок». Это означает, что продукт изготовлен по европейскому стандарту. Свой знак качества будет и в России, недавно приняли закон. Его на продукты смогут наклеивать производители, которые прошли сертификацию согласно единому госреестру. Нарушителю грозит штраф от 100 тысяч рублей», – отметил исполнительный директор Национального органического союза России Олег Мироненко.

Такие эко-продукты в Германии на столе уже у 10% потребителей. А вот в России это даже не один процент, а пока его десятые.

«Если мы с вами оценим, кто является потребителем органической продукции. Это, в первую очередь, аллергики, потому что есть аллергия не только на антибиотики, есть аллергия на остаточные пестициды, гербициды», – пояснил председатель Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

На производстве у Почивалина и его партнеров никаких пестицидов.Только натуральное коровье молоко и закваска. Именно из него получается классический итальянский сыр. Для контроля качества пригласили сицилийского повара.

«На заводах сыр делают машины. А у нас – только руки. И никакой химии. А главный ингредиент – любовь», – заверил сыродел из Сицилии Кармело Рокка.

А еще – атмосфера в коллективе. Когда у этой буренки во время нашей съемки начались роды, не только фермеры, но и все ее «подруги» устремились на помощь, но все обошлось.

Сейчас мы стали свидетелями появления на свет еще одной коровы. Ее мама родила в поле, практически безболезненно. И потомство тоже здоровое. Вот, что значит органический подход.

Закон о маркировке органической продукции в России должен вступить в силу с 1 января 2020 года.