Переговоры Беларуси и России о "некачественном" мясе проходят в Москве

Переговоры Беларуси и России о "некачественном" мясе проходят в Москве

Стороны обсуждают запрет на поставки в РФ продукции около 20 белорусских мясокомбинатов и птицефабрик, а также транзит через Беларусь в Казахстан товаров из ЕС, подпадающих под санкции России.Делегацию Беларуси возглавляет первый вице-премьер Владимир Семашко, российскую - зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. В состав делегаций входят также замглавы Минсельхозпрода Игорь Брыло и директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар.

Тема однодневных переговоров - запрет на поставки в РФ продукции около 20 беларусских мясокомбинатов и птицефабрик, а также транзит через Беларусь в Казахстан товаров из стран Евросоюза, подпадающих под санкции России.

Россельхознадзор ввел запрет на продукцию следующих предприятий Беларуси: ОАО "Агрокомбинат Скидельский", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", СЗАО "Серволюкс Агро", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "АФПК Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Калинковичский мясокомбинат", ОАО "Рогаческий МКК" и ОАО "Птицефабрика "Рассвет".

Ранее под запрет на поставки продукции в РФ попали "Инко Фуд", "Бабушкина крынка", "Беловежские деликатесы", "Березовский мясоконсервный комбинат", "Гомельский мясокомбинат", "АК Дзержинский", "Смолевичевская бройлерная птицефабрика" и предприятия "Серволюкс".

Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии, уточнила начальник отдела международного сотрудничества ведомства Дарина Исакова.

При этом лаборатории Беларуси не нашли нарушений в продукции мясокомбинатов, поставки из которых Россия запретила в понедельник, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхоза Беларуси Алексей Богданов.

Напомним, что 25 ноября противоречия с поставками продуктов из Беларуси обсудили в Москве министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Они констатировали, что принятие ограничений не соответствует целям функционирования Таможенного союза.

Сидорский предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет в России, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза. Он также рекомендовал российской стороне воздержаться от применения ограничительных мер в отношении беларусских предприятий до завершения проверки качества их продукции.

Источник: dairynews.ru
988

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.