Оксана Лут: одна из ключевых задач развития системы Гостехнадзора – создание комфортной среды для владельцев техники

Оксана Лут: одна из ключевых задач развития системы Гостехнадзора – создание комфортной среды для владельцев техники

Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в пленарной сессии Всероссийского совещания «Гостехнадзор России 2025: диалог профессионалов». На мероприятии обсудили основные вопросы развития и совершенствования государственной системы надзора в области технического оснащения АПК.

Как отметила Оксана Лут, от качественной и системной работы Гостехнадзора напрямую зависят безопасность и эффективность использования техники – в первую очередь, в сельском хозяйстве. Это необходимо в том числе для решения задач, которые сегодня стоят перед отраслью. 

К 2030 году необходимо увеличить производство продукции АПК на четверть, экспорт – в полтора раза. Важную роль в достижении этих целей играет растениеводство, и вопрос модернизации машинно-тракторного парка – один из ключевых. Сегодня в сельском хозяйстве России эксплуатируется порядка 570 тыс. единиц тракторов и комбайнов. В этом году аграриям предстоит убрать 84 миллиона гектаров посевов. Министр подчеркнула, что от контроля за состоянием техники напрямую зависит эффективность проведения полевых работ и объём собранного урожая, а значит – и продовольственная безопасность страны. Это также важно и в контексте противопожарной безопасности: многие возгорания на полях происходят именно из-за неисправной сельхозтехники, и этот вопрос требует особого внимания.

Всего в России зарегистрировано более 3 млн единиц самоходной техники, которая применяется в самых разных отраслях – коммунальном хозяйстве, дорожных и строительных работах и многих других. Ее регистрация, техосмотр, выдача удостоверений – не простая формальность, а, в первую очередь, вопрос безопасности целых отраслей и миллионов людей, которые в них работают. Важным направлением работы в развитии системы Гостехнадзора является создание комфортной среды для владельцев самоходной техники. Процесс получения всех необходимых документов должен быть максимально понятным и быстрым. Для этого в том числе ведется работа над созданием единой цифровой экосистемы, которая будет содержать всю информацию об этапах владения, регистрации, техосмотра, страхования, утилизации техники и обеспечивать межведомственную синхронизацию.

Также в рамках мероприятия Министр вручила ведомственные награды лучшим работникам Гостехнадзора.

Источник: mcx.gov.ru
450

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.