Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили ключевые точки роста АПК Ростовской области

Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили ключевые точки роста АПК Ростовской области

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем. Стороны обсудили текущие показатели развития АПК региона и планы на перспективу.

В прошлом году на поддержку ростовских аграриев было направлено почти 3,3 млрд рублей, в текущем финансирование увеличено до порядка 3,7 млрд рублей. 

В этом году регион столкнулся с возвратными заморозками и засухой, которые привели к частичной гибели посевов. На встрече рассмотрели вопросы поддержки аграриев, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Ключевым инструментом защиты производителей от подобных рисков и убытков является агрострахование с господдержкой, на данную меру области в текущем году предусмотрено порядка 225 млн рублей. Кроме того, Минсельхоз России рассмотрит выделение региону дополнительных лимитов на этот год на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования, востребованного в период осенней посевной.

В силу географического расположения региона, важную роль в развитии сельского хозяйства играет мелиорация, в частности, увеличение орошаемых площадей сельхозземель. В прошлом году в рамках госпрограммы «Земля» в Ростовской области было просубсидировано пять проектов, еще 15 проектов отобрано на текущий год. 

Также на встрече обсудили результаты работы по развитию сельских территорий и подготовку долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов Ростовской области на будущий период. За пять лет регион получил на реализацию госпрограммы КРСТ почти 3 млрд рублей, и еще свыше 1,6 млрд – в текущем. В рамках программы строятся и модернизируются объекты социальной инфраструктуры, благоустраиваются общественные пространства и ведется работа по другим направлениям.

Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
377
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.