Около 1500 тонн рыбы планируется выловить вологодскими промысловиками в текущем году

Около 1500 тонн рыбы планируется выловить вологодскими промысловиками в текущем году

Итоги работы рыбодобывающих и рыбоводных организаций региона за девять месяцев текущего года подвели на рыбохозяйственных советах. Участники обсудили текущие проблемы и выработали инструменты для их решения в рыбохозяйственной сфере, заслушали информацию ученых о состоянии запасов водных биоресурсов и прогноз на рыбопромысловый сезон 2025 года.

«Общее увеличение объемов добычи рыбы на 10-15% произошло в озерах Воже, Белое, Кубенское и водохранилищах Рыбинское и Шекснинское в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако погодные условия не позволили успешно провести весеннюю путину корюшки и снетка в Онежском и Белом озерах, что привело к снижению улова этого вида на 210 тонн, - отметили в Департаменте сельского хозяйства области. - В настоящее время рыбаки в Вытегорском районе приступили к лову ряпушки, еще одного путинного вида рыб, который существенно влияет на общий показатель интенсивности рыбодобычи в регионе».

Взяты в проработку вопросы по выдаче разрешений на лов рыбы и оформление ветеринарных документов в 2025 году, внесение изменений в Правила рыболовства. Поддержана инициатива Вологодского отделения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии о снятии запрета на лов налима зимой на Онежском озере. До рыбаков доведена информация об изменениях в рыбохозяйственном законодательстве.

Специалисты Департамента отметили, что на высоком уровне находится производство рыбопосадочного материала (мальков рыб). За 9 месяцев произведено 55 тонн молоди рыб. Ожидается также рост производства пищевой черной икры осетровых рыб на 17%. Вместе с тем объем производства объектов аквакультуры ввиду неблагоприятной погоды летом текущего года может незначительно снизится. Жаркая погода не позволила рыбе интенсивно питаться и быстро расти.

По предварительным прогнозам, общий объем вылова водных биологических ресурсов в Вологодской области будет находится на уровне прошлого года и составит приблизительно 1500 тонн. Объем продукции аквакультуры планируется на уровне 850-900 тонн.

Источник: mcx.gov.ru
344

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.