О фитомониторинге и семеноводстве рассказывают представители Россельхозцентра

О фитомониторинге и семеноводстве рассказывают представители Россельхозцентра

Представители Ставропольского филиала Россельхозцентра продолжают участвовать в совещаниях для сельхозпроизводителей края по вопросам предоставления отчетности малыми формами хозяйствования о приобретении семенного материала и увеличению доли семян отечественной селекции в посевах сельскохозяйственных культур. Очередное такое совещание состоялось 8 февраля в Новоалександровском районе под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Елены Тамбовцевой. На нем выступили с докладами руководитель филиала Ольга Кузнецова и заместитель руководителя филиала по семеноводству Наталья Ковалева.

Темой доклада О.В.Кузнецовой стало фитосанитарное состояние озимых зерновых. Ольга Викторовна проинформировала участников, что согласно результатам проведенного фитомониторинга, всхожесть озимых зерновых культур составила 100%, из них 45% находятся в фазе кущения, 28% в фазе 1-3 листа. Развитие растений колеблется в зависимости от агроклиматических условий, наилучшие результаты отмечены специалистами Россельхозцентра в районах, входящих в первую и третью зоны.

Радует то, что в ходе фитомониторинга не выявлено таких опасных вредителей, как зимний зерновой клещ и хлебная жужелица (на их наличие специалисты Россельхозцентра обследовали 122 и 197 тыс. га соответственно).

В то же время, отметила Ольга Кузнецова, сельхозпроизводителям следует обратить самое пристальное внимание на заболевания озимых зерновых. С начала года обследованы 232 тыс. га, из них 70 тыс. га заражено корневыми гнилями, септориозом и гельминтоспориозом. Тому есть объяснение: непривычно высокое количество осадков в декабре и январе. Ольга Кузнецова призвала сельхозпроизводителей обратить внимание, что среди корневых гнилей есть и гибеллинозная корневая гниль – заболевание, которое может спровоцировать снижение коэффициента кущения и в дальнейшем привести к потерям урожая вплоть до 40%.

Также в докладе руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра были озвучены данные по вредителям и болезням озимого рапса, проведенным обследованиям на заселение сельхозугодий мышевидными грызунами, результатам фитоэкспертизы семян.

Заместитель руководителя филиала по семеноводству Наталья Ковалева проинформировала участников совещания об основных нормативных документах в области семеноводства и подробно остановилась на положениях Федерального закона «О семеноводстве». Она подчеркнула, что для производства семян сельскохозяйственных растений запрещается использовать семена, зараженные или засоренные карантинными объектами, и семена, содержащие ГМО.

Также Наталья Ковалева довела до сведения присутствующих основополагающие моменты по работе ФГИС «Семеноводство», благодаря которой потребители семян будут иметь информацию о наличии семенного материала с заданными характеристиками, о карантинном и фитосанитарном благополучии производителя семян и о семенах, завезенных на территорию РФ. Информацию в программу обязаны предоставлять производители семян, аккредитованные испытательные лаборатории и органы инспекции, ФГБУ «Госсорткомиссия».

Заместитель руководителя Ставропольского филиала заверила, что во исполнение поручения Минсельхоза РФ специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» в 2024 году продолжат мониторинг семенных посевов сельхозрастений с их геопривязкой. Сельхозпроизводители могут обращаться по этому вопросу в районные отделы филиала, перечень которых размещен на сайте филиала https://rsc26.ru/kontakty/

Источник: mcx.gov.ru
467

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.