Новые сельскохозяйственные проекты обсудили на Дальнем Востоке

Новые сельскохозяйственные проекты обсудили на Дальнем Востоке

Росагролизинг уже имеет успешный опыт сотрудничества с Олегом Кожемяко в качестве губернатора Амурской области. Здесь были запущены проекты модернизации машинно-тракторного парка, строительства животноводческих комплексов и поставок племенной продукции, кроме того, в максимально сжатые сроки по федеральному лизингу был построен элеватор на 63 тыс. тонн хранения.

Олег Кожемяко предложил объединить усилия для наращивания сельскохозяйственного потенциала теперь и на территории Сахалинской области.

«В регионе есть потребность в техническом и технологическом перевооружении сельского хозяйства, и главное, что для этого есть возможности. Мы хотим развивать агропромышленный комплекс Сахалинской области при активном участии Росагролизинга», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона рассказал об основных направлениях развития АПК Сахалина.

По словам врио губернатора, в планах региона – реализация нескольких крупномасштабных сельскохозяйственных проектов совместно с Росагролизингом. Это создание двух новых молочных ферм по 1200 голов дойного стада каждая, комплекса по выращиванию и переработке птицы, строительство элеватора емкостью 50 тыс. тонн, а также модернизация свиноводческого комплекса с увеличением поголовья на 50 тыс. голов. Кроме того, в планах главы региона строительство нескольких тепличных комплексов общей площадью до 6 гектаров.

Такие широкомасштабные проекты, по мнению сторон, позволят региону заместить импортное продовольствие на прилавках магазинов отечественным товаром. «Через 2 года регион планирует выйти на показатели обеспечения себя мясом птицы на 80%, молоком – более 50%, свининой – 50% и более 70 % – овощной продукцией», – сообщил Олег Кожемяко.

Врио губернатора области заявил о готовности региона оказать поддержку сельхозтоваропроизводителям Сахалина, субсидировав до 70% лизинговых платежей.

Генеральный директор Общества Валерий Назаров поддержал инициативы региональной власти. «Наша компания имеет масштабный опыт как залповых поставок высокопродуктивных племенных животных, так и создания и оснащения животноводческих комплексов, элеваторов, тепличных комплексов «под ключ». Общество окажет активное содействие в реализации проектов в Сахалинской области», – сказал Валерий Назаров.

Строительство объектов на Сахалине может осуществляться по типовым проектам, готовым к реализации уже сегодня, которые дешевле рыночных аналогов. Так, строительство элеватора на острове запланировано по типовым проектам, которые предложили поставщики Росагролизинга – «Воронежсельмаш». Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко рассказал об основных параметрах и условиях строительства. Стороны смогли обсудить и логистические вопросы – расположение элеватора вблизи порта и железной дороги.

Также руководитель государственной лизинговой компании предложил поставку в регион модульных перерабатывающих цехов через систему федерального лизинга. По его словам, это обеспечит увеличение рентабельности производства и переработки продукции для сельхозтоваропроизводителей области.

Еще одно перспективное направление, по мнению губернатора, создание в регионе селекционно-генетических центров по производству и реализации свиней, а также молочных и мясных пород КРС. Это не только обеспечит регион животноводческой продукцией, но и позволит выйти на внешние рынки.

Валерий Назаров отметил, что нельзя забывать и о потребностях в сельскохозяйственной технике и перерабатывающем оборудовании малых форм хозяйствования: «Необходимо проанализировать потребности местных фермеров, познакомить сельхозтоваропроизводителей области с условиями федерального лизинга, провести в регионе встречи со специалистами Росагролизинга», – продолжил генеральный директор государственной компании. Также глава государственной лизинговой компании отметил, что для сельхозтоваропроизводителей сохраняются скидки, предоставляемые Росагролизингу машиностроителями, которые достигают 23%.

«Росагролизинг – надежный партнер в развитии агропромышленного комплекса Сахалинской области. Для нас очень важно, что специалисты компании проведут экспертизу всех наших проектов», – подчеркнул в завершение встречи Олег Кожемяко.

По итогам встречи принято решение в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве, а также провести в регионе Дни Росагролизинга с демонстрацией техники и оборудования и организацией консультационных центров.

1240

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку