Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам ведения похозяйственного учета в муниципальных районах Дагестана

Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам ведения похозяйственного учета в муниципальных районах Дагестана

26 сентября в Минсельхозпроде РД прошло совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова. В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, его заместители и начальники управлений министерства. Основное внимание было уделено итогам деятельности рабочей группы Минсельхозпрода РД по изучению организации похозяйственного учета в трех муниципальных районах республики. Отметим, что по поручению Правительства РД была создана рабочая группа, которая с выездом на места изучала организацию работы по ведению похозяйственного учета на уровне сельских поселений.

Об итогах этой работы доложил начальник управления экономики и финансов Минсельхозпрода РД Гаджимурад Энхов. Он проинформировал, что комиссией выявлены ряд вопросов и замечаний, сформирован их перечень, на основании которых высказаны конкретные предложения и составлен аналитический материал для проведения совещания с участием всех муниципальных образований. По его словам, приказом Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года №629 утверждены форма и порядок ведения похозяйственных книг. Приказ, в частности, предполагает ведение учета в электронной форме, что обуславливает существенное изменение в подходах к его организации.

По словам вице-премьера, предстоит системная работа с участием аппарата министерства, других заинтересованных ведомств, администрации муниципальных районов и сельских поселений, чтобы должным образом быть готовыми к исполнению положений данного приказа, который вступает в силу 1 января 2024 года.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по порядку организации этой работы, а также в целом по обеспечению совершенствования статистического учета в сельском хозяйстве. По итогам обсуждения принято решение в ближайшее время провести совещание с участием глав районов, других заинтересованных федеральных, республиканских и муниципальных и структур, где будут отработаны конкретные шаги для обеспечения выполнения требований федерального центра.

На совещании также обсудили ход реализации республиканских и федеральных программ в области сельского хозяйства, а также исполнения поручений руководства республики в части агропрома. Отмечено, что на предстоящем совещании с руководителями муниципальных районов будут также подводить итоги инвентаризации мелиоративных сетей, обсуждать ход текущих сезонных работ и другие актуальные вопросы развития АПК.

Источник: mcx.gov.ru
313

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.