На XXIII Российской выставке племенных овец и коз обсудили вопросы реализации шерсти для легкой промышленности

На XXIII Российской выставке племенных овец и коз обсудили вопросы реализации шерсти для легкой промышленности

В среду, 17 мая, в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз в г. Каспийске прошел круглый стол «Производство и реализация шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок». В обсуждении приняли участие член Совета Федерации России Дина Оюн, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, директор департамента легкой промышленности Минпромторга РФ Вера Хмырова, министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов и другие лица.

Как отметила Дина Оюн, для страны важно, чтобы шерсть после первичной переработки не отправлялась за рубеж, а поставлялась на отечественные промышленные предприятия, чтобы добавленная стоимость «рождалась» на территории России.

Вера Хмырова сообщила, что годовая потребность крупных российских предприятий в мытой шерсти составляет порядка 8 тыс. тонн, при этом общая потребность производителей при углублении переработки сырья составляет около 20 тыс. тонн. При импортозамещении объемы могут вырасти до 30 тыс. тонн, а в целом страна способна перерабатывать до 50 тыс. тонн шерсти, уточнила представитель федерального Минпромторга.

По ее словам, ведомством рассматривается возможность внедрения в практику шерстяных аукционов, а также дополнительных мер по регулированию оборота сырья в части совершенствования его документального сопровождения.

Дмитрий Бутусов обратил внимание на необходимость доведения до производителей шерсти среднесрочной и долгосрочной потребности в сырье в разрезе различных показателей.

Низам Халилов сообщил, что из более чем 14 тыс. тонн шерсти, произведенной в 2022 году в Дагестане, свыше 1 тыс. тонн было экспортировано, в основном в Китай и Белоруссию. При этом внутри республики существует потребность в строительстве перерабатывающих производств.

В настоящее время в Дагестане готовятся к реализации два соответствующих проекта в Хасавюртовском и Ногайском районах. Однако, по мнению руководителя Минпромторга РД, отрасли необходима дополнительная господдержка в этой части, а также четко сформулированные потребности рынка.

«Необходимо сформулировать техническое задание — четкие и понятные требования для производителей шерсти. Уверен, наши животноводы произведут нужную шерсть в необходимом объеме», — заключил министр.

В ходе круглого стола также выступили представители перерабатывающих предприятий из Белоруссии и регионов России, производители шерсти.

Источник: mcx.gov.ru
474

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.