На Вологодчине стартовала посевная кампания

На Вологодчине стартовала посевная кампания

В центральной и западной частях региона техника уже вышла на поля, в северных и восточных округах и районах – завершаются подготовительные работы. «Успешное и своевременное проведение полевых работ – основа продовольственной безопасности региона. В этом году увеличиваем объем посевных площадей на 2,7% – до 333,2 тысяч гектаров. Из них более 120 тысяч гектаров составят посевы яровых культур, 4,7 тысяч гектаров – озимые культуры и 207,4 тысячи гектаров – многолетние травы посева прошлых лет. По подготовке техники ситуация стабильная. Рассчитываем, что все работы пройдут строго по графику», – сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В этом году более 70% ярового сева – 86,4 тысяч гектаров приходится на зерновые культуры. В свою очередь, 27,2 тысяч гектаров составят посевы кормовых культур, 3,2 тысяч гектаров – картофеля и овощей, 2,5 тысяч гектаров – ярового рапса и 1,8 тысяч гектаров – льна-долгунца. При этом обработка земли под 81% яровых культур будет проходить по зяблевой вспашке – это позволит провести полевые работы в наиболее короткие сроки.

Почти 25% посевов яровых культур будут проведены в Вологодском округе на площади 30,2 тысяч гектаров. Из них 23,3 тысяч гектаров составит доля зерновых культур – это наибольшая площадь среди всех муниципалитетов. Накануне специалисты одного из крупнейших предприятий Вологодского округа – СХПК «Племзавод Майский» вывели на поля посевные агрегаты.

«Особое внимание уделяем правильной подготовке и обработке почвы – от этого зависит рост и укрепление корневой системы сельскохозяйственных культур. Подготовили почти 36 тысяч тонн минеральных удобрений и свыше двух тысяч единиц почвообрабатывающей, посевной и прочей сельхозтехники. Для проведения весенних работ потребуется около семи тысяч тонн дизельного топлива и 10 тысяч тонн бензина», – добавил Георгий Филимонов.

На подготовку к посевной кампании аграрии Вологодской области получили порядка 470 миллионов рублей господдержки. Эти средства предприятия АПК могли потратить на закупку ГСМ, средств защиты растений, агрохимикатов и минеральных удобрений. В этом году по поручению Главы региона финансирование было доведено еще в феврале, чтобы весенне-полевые работы прошли в оптимальные агротехнологические сроки.

Источник: mcx.gov.ru
265

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.