На Вологодчине продолжается работа по сохранению и улучшению пород сельскохозяйственных животных

На Вологодчине продолжается работа по сохранению и улучшению пород сельскохозяйственных животных

Сегодня в регионе разведением племенного крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности занимаются 40 организаций. Из них подтвердили или получили вновь статус племенного хозяйства по разведению крупного рогатого скота в 2022 году 17 организаций, за 8 месяцев 2023 года - 11. До конца года еще три предприятия планируют получить данный статус по разведению голштинской породы: СХПК Комбинат «Тепличный» Вологодского округа, ООО «Северодвинец» Великоустюгского округа и СПК Пригородный «Плюс» Устюженского округа. Подтвердил статус племенного завода по разведению КРС айрширской породы СХПК «Племзавод Майский» Вологодского округа. На предприятии более 25 лет занимаются племенным разведением крупного рогатого скота. Общее поголовье КРС насчитывает более 4300 голов. Молочное стадо представлено на 60% голштинской породой и 40% - айрширской. Надой на корову в среднем по хозяйству за пять лет увеличился на 7% и в прошлом году составил 9964 кг молока.

Также в августе получил статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы колхоз «Великодворье» Тотемского округа. Ранее здесь занимались разведением черно-пестрой породы и проводили ее улучшение голштинской. В хозяйстве содержится 1164 головы крупного рогатого скота. Средний надой на корову за 2022 год составил 8237 кг. Здесь за пятилетку надой на корову увеличился на 6%. Также улучшились качественные показатели молока. Содержание массовой доли жира в нем возросло до 3,83%, а содержание белка до 3,2%.

«На Вологодчине племенная работа по сохранению и улучшению пород сельскохозяйственных животных ведется более 118 лет. Современные хозяйства региона, занимающиеся племенным разведением крупного рогатого скота, также имеют в этом деле многолетний опыт, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. – Развитие племенного животноводства является одним из стратегических направлений, закрепленных в Доктрине национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ. В 2023 году общий объем государственной поддержки, оказанной в регионе племенным организациям, составил 293,5 млн рублей».
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
566
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.