На Ставрополье стартовала стригальная кампания овец

На Ставрополье стартовала стригальная кампания овец

В крае планируется снять руно с 700 тыс. голов овец и получить в СХП и К(Ф)Х порядка 2.7 тыс. тонн товарной шерсти. Первичной переработкой и заготовкой ставропольской шерсти занимаются более 15 перерабатывающих организаций страны. Племзаводы Ставрополья разводят 5 тонкорунных пород: ставропольскую, кавказскую, советскую, манычского и джалгинского мериносов, а также 2 полутонкорунные породы – северокавказскую мясо-шёрстную и ташлинскую.

К трудоемкой работе уже приступили в трех сельхозпредприятиях Левокумского округа. В ООО «Новоурожайненское», ООО «Овцевод», СПК «Владимировский» на стрижку пойдут порядка 30 тыс. голов овец. Животноводы уже получились более 14 тонн шерсти, пострижено порядка 4 тыс. овец. В среднем настриг шерсти с одной головы в хозяйствах составляет 3,5 кг шерсти.

«Для проведения стригальной кампании проведены все необходимые работы — обработаны стригальные пункты, приобретены и отремонтированы оборудование, инвентарь стригальных пунктов», отметил начальник сельхозуправления Левокумского муниципального округа Алексей Гринько.

Отметим, что край входит в тройку регионов страны по производству шерсти. И развитие этой отрасли – одно из приоритетных направлений в крае, обозначенной Губернатором Владимиром Владимировым. Перед АПК стоит задача – увеличить производство шерсти в ближайшей перспективе до 5 тыс. тонн. Решаются вопросы производства и экспортной составляющей продукции овцеводства в России, реализации генетического потенциала новых породных ресурсов, обеспечения российских предприятий легкой и текстильной промышленности шерстяным сырьем, новых селекционных достижений в овцеводстве

Для реализации поставленных целей производители ежегодно получают господдержку на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

«На развитие овцеводства из средств федерального и краевого бюджетов выделяются средства на субсидию на возмещение части затрат на поддержку производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, реализующими такую продукцию перерабатывающим организациям, расположенным на территории Российской Федерации. В 2023 году на эти цели предусмотрено порядка 95 млн рублей. Данная мера государственной поддержки позволит компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 20% затрат, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Отметим, что ставропольская шерсть пользуется спросом не только по всей России, но и за рубежом. Ежегодно экспортируется более 3 тыс. тонн шерсти в Китай, Индию, Республику Беларусь.

Источник: mcx.gov.ru
188

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку