На оперштабе Минсельхоза России обсудили подготовку к посевной и доведение господдержки до аграриев

На оперштабе Минсельхоза России обсудили подготовку к посевной и доведение господдержки до аграриев

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперштаба Минсельхоза России, участники которого обсудили состояние озимых в регионах, ход подготовки к посевной компании, меры для повышения эффективности господдержки и другие вопросы.  

  

Говоря о ситуации с озимыми, глава Минсельхоза отметил, что на территории России этой зимой наблюдаются сильные морозы, однако не во всех субъектах есть устойчивый снежный покров. При этом в целом по стране в хорошем и удовлетворительном состоянии на данный момент находятся более 94% посевов, что примерно на уровне средних многолетних значений.   

  

В ходе заседания о ситуации на местах доложили представители регионов, где началась или в ближайшее время начнется подкормка озимых. Традиционно первыми сезонные полевые работы начинают аграрии Крыма. Сев озимых в республике проведен на площади в полмиллиона гектаров. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 83% посевов, 17% – изрежены. По оценке региона, улучшить ситуацию на этих площадях позволит подкормка, которую планируется провести в ближайшее время.   

  

В Ростовской области посеяно 2,9 млн га озимых, это самый большой озимый клин в нашей стране. В хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе находятся более 98% посевов. Аналогичный показатель в Волгоградской области. А в Краснодарском крае успешно взошли все 100% посевов на площади 1,8 млн га.   

  

Одной из тем повестки стало доведение средств государственной поддержки до аграриев. В прошлом году в регионы было направлено почти 146 млрд рублей, до конечных получателей доведено 99,9%. Этому в том числе способствовали изменения в госпрограмму АПК, дающие возможность авансировать затраты аграриев. По словам Дмитрия Патрушева, такой подход себя хорошо зарекомендовал, поэтому практика продолжится в 2023 году.  

  

Вместе с тем регионам, которые в прошлом году не уложились в нормативные сроки по этому направлению, в текущем году на 20% уменьшены лимиты по «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидиям. Министр подчеркнул, что общей задачей является повышение эффективности системы господдержки, а средства должны осваиваться ритмично в течение всего года.

Источник: mcx.gov.ru
270

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.