На круглом столе Агропромышленного форума в Уфе обсудили техническую модернизацию АПК

На круглом столе Агропромышленного форума в Уфе обсудили техническую модернизацию АПК

Меры господдержки в области технической модернизации АПК, внедрение аграриями инноваций в производственный процесс, а также нюансы технической и технологической модернизации сельского хозяйства в условиях санкционного давления, обсудили на одном из круглых столов 22 марта в рамках деловой программы 33-й международнородной выставки «Агрокомплекс-2023» и Агрофорума. Мероприятие прошло в конгресс-зале ВДНХ-Экспо, его организаторами выступили Минисельхоз РБ, Ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий АПК РБ и ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ».

Многочисленные доклады спикеров содержали актуальную практическую информацию, были подкреплены живыми примерами лучших практик. Кроме того, выступающие дали развёрнутые ответы на вопросы, которые активно задавали присутствующие в зале сельхозпроизводители республики.

Так, руководитель проектов департамента координации и развития бизнеса АО «Росагролизинг» Максим Петрунин остановился на деталях основной программы и продуктов компании. По его словам, на сегодня удорожание техники по льготному варианту составляет от 3% в год, срок договора лизинга может доходить до 8 лет, и график на выбор (аннуитетный, сезонный или агрессивный) и, конечно, сельхозпроизводителям доступно заключение сделки без первоначального взноса (от 0%).

Спикер подчеркнул, что, ранее компания была ориентирована только на отечественного сельхозпроизводителя, которого продолжает поддерживать и теперь, однако сегодня и импортную технику можно приобретать через компанию «Росагролизинг». При этом ставка удорожания будет чуть выше, чем 3% в год. Выступление завершилось вручением сертификатов дилерам, которые заслужили право работать в 2023 году на территории республики.

Завлабораторией испытаний тракторов ФГБУ «Поволжская МИС» Виктор Михайлов поделился информацией об итогах проведения испытаний новинок тракторов. Он отметил, что что китайская сельхозтехника шагнула за несколько лет от «первобытных» до современных моделей и сейчас китайский трактор практически уже не уступает европейскому.

Региональный директор ООО КЗ «Ростсельмаш» Олег Самусенко презентовал новые разработки предприятия. Управляющий по региональному развитию АО «Петербургский тракторный завод» Алексей Кривенко представил модельный ряд тракторов, которые производятся в северной столице. В выступлении директора по продажам и ГСО ООО «Брянский тракторный завод» Дениса Ченцова было отмечено расширение модельного ряда брянской техники.

В рамках мероприятия Союзом промышленников «Прогресс», Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ФГОУ «Башкирский государственный аграрный университет» был подписан меморандум о сотрудничестве в области технической и технологической модернизации, обеспечения кадрами и общем взаимодействии. Четвёртой стороной стала Ассоциации ремонтно-обслуживающих предприятий АПК РБ.

Напомним, что одной из основных целей создания в 2022 году Союза является укрепление взаимодействие между крупными российскими и белорусскими производителями.

Интересными докладами отметились инженер-программист Руслан Султанов, создавший свой Онлайн сервис для аграриев «Агрокомпас» и менеджер направления «Транспорт и Геонавиация» ПАО «МТС» (Москва) Артём Придорожный, они презентовали новые эффективные технологии, доступные теперь аграриям республики.

Источник: mcx.gov.ru
166

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку