На комиссии Госсовета обсудили развитие экспорта продукции рыбопромышленного комплекса

На комиссии Госсовета обсудили развитие экспорта продукции рыбопромышленного комплекса

Сегодня состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт». В нем приняли участие губернатор Архангельской области и председатель комиссии Александр Цыбульский, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и надзорных ведомств, регионов и бизнеса. Участники обсудили вопросы поддержки экспорта, в том числе продукции рыбопромышленного комплекса.

Российский аграрный экспорт показывает стабильно высокие результаты на протяжении последних лет. Значительный вклад вносит рыбная отрасль, которая обеспечивает более 12% всех поставок за рубеж. При этом Россия занимает первое место в мире по экспорту мороженой рыбы.

По словам главы Минсельхоза, возможности добычи водных биоресурсов ограничены, и целевая задача - наращивание экспортных поставок конкурентноспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. В текущем году рыбный экспорт увеличился на 17-18% в деньгах и на 5% в тоннаже за счет поставок продуктов более глубокой переработки. 

Как отметила Оксана Лут, в том числе для наращивания экспорта такой продукции реализуется механизм предоставления квот добычи водных биоресурсов с инвестиционными обязательствами, предусматривающий строительство рыбоперерабатывающих заводов и рыбопромысловых судов, на которых осуществляется переработка.

В целом комплекс мер поддержки развития отрасли постоянно совершенствуется. В частности, с 2025 года предусмотрена компенсация в размере 25% от понесенных капитальных затрат на строительство и модернизацию питомников для выращивания посадочного материала лососевых рыб.

Источник: mcx.gov.ru
352

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.